Головная Боль Напряжения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1025600 :: (29.08.2018 22:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
антон
Муж., 34 лет.
россия туапсе
Здравствуйте! Беспокоят давящие,сжимающие ощущения в области затылка и висков. Состояние как голову в тиски взяли,свинцом налита голова. Иногда шею сковывает сильно,голова как бы мутная нет ясности. Делал КТ головного мозга, МРТ головного мозга,рентген шейного отдела. Невролог ставит диагноз Головная боль напряжения. Иногда при ходьбе немного качает. Выписали уколы и таблетки немного лучше на время потом опять состояние тоже возвращается. Работаю тренером по футболу детей тренирую.Иногда поднималась температура до 37. Голова всё время находиться в напряжении как будто под давлением. Состояние длиться в течении месяца бывает лучше бывает хуже состояние нет чёткости в голове. Сдал кровь на инфекции. Поспишь голова ясная начинаешь ходить двигаться голова становиться чумной как будто мышцы головы стягивает кольцом. Ляжешь в норму всё приходит встанешь опять наливается. Как будто нет оттока от головы странное ощущение.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов.
В настоящее время большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Исследования показали высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в дозе 1 капсула в сутки (20 мг) в течение не менее 2 мес. Также высокая эффективность обнаружена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Дозу рекомендуется наращивать постепенно.
Возможно применение серотонинергического антидепрессанта тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Неплохо зарекомендовали себя в лечении хронических ГБН и антидепрессанты - обратимые ингибиторы МАО - пиразидол и моклобемид. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов.
Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.). Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии опрометчиво и не оправданно.
К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Августа 2018 06:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть уже проведенных исследований.
Время создания: 30 Августа 2018 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность