Головная боль напряжения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1117686 :: (07.05.2024 15:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Яна
Жен., 27 лет.
Россия Красный Сулин
Здравствуйте. Подскажите что делать в данной ситуации?
Мне 27 лет, мучает с детства головная боль напряжения , в 10 лет мне поставили этот диагноз в Ростовской клинике. Сейчас обострения стали повторяться чаще, голова становится тяжелой , сжатой как чем-то сдавлена особенно в затылочной области, может сопровождатся шаткостью и пульсацией, становится плохо, кажется что потеряешь сознание. Сильно проявляется в утренние часы, когда куда-то выхожу, в течении дня уходит. Спасаюсь картексином и мексидолом как назначил невролог, но они помогают мне на 1-2 месяца. Делала даже мрт сосудов головы и мозга, там все хорошо, делала также и узи сосудов шеи, все без отклонений.
Как ввести это в длительную ремиссию? Чем снимать сильные ощущения помимо уколов?
Сплю я на ортопедической подушке, ношу корсет для спины и воротник шанца как врач прописывал. ЛФК у нас в городе нет.
Нужен ваш совет, иногда невожно даже на улицу выйти настолько мешает.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Головная боль напряжения часто имеет невротическую природу.
Найдите возможность обсудить проблему с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 07 Мая 2024 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Яна!
В настоящее время, не только у нас в стране, но и во всем мире, существует единый и направленный на все цепочки развития патологического процесса ГБН - терапевтический подход. Данный подход - применение психотропных средств, то есть использование препаратов группы антидепрессантов. Протоколами Международной ассоциации по головной боли, рекомендовано длительное назначение антидепрессантов, в достаточно больших дозах. Однако, ввиду ряда существенных побочных явлений в амбулаторной практике, такие рекомендации довольно трудно соблюсти. Решением проблемы - использование препаратов группы антидепрессантов, но уже без побочных эффектов, присущих тому же амитриптилину. Предпочтение сейчас отдается препаратам из группы СИОЗС. А для закрепления стойкого и положительного результата фармакотерапии, применяются возможности индивидуальной психотерапевтической программы, в рамках когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Мая 2024 06:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество  «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр.  Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. КТ и МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск). Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E
Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. https://m.vk.com/neurotelemed
Время создания: 08 Мая 2024 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность