Головная боль при АВМ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №172965 :: (30.09.2009 09:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Иван
Муж., 26 лет.
РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, при диагнозе АВМ левой височной доли участились головные боли. Голова болит почти каждый день, чего раньше не было. Предположительно все началось после судорожного приступа, когда онемела на несколько минут правая половина тела, потом отпустило.
Головные боли, видимо, напрямую связаны с АВМ.
Скажите, насколько опасны эти боли сами по себе? Откуда они взялись, что изменилось после приступа? По рез-там МРТ врач сказал, что кровоизлияния не было, но нужно оперировать (эмболизация), чтобы его предотвратить.
Операции делают в НИИ Поленова, большой ли опыт таких операций у врачей этой клиники?
Спасибо за ответ!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Головная боль это симптом, который может быть и не связан с АВМ, поэтому непонятно, что вы хотите, спрашивая, насколько опасна головная боль. А насколько опасен насморк? В институте Поленова достаточно большой опыт проведения внутрисосудистых эмболизаций, так что Вам нечего опасаться. Но учтите, что при АВМ левой височной доли вероятны нарушения речи и памяти в послеоперационном периоде при возникновении осложнений.
Время создания: 30 Сентября 2009 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Перед "выключением" АВМ - введении специального клея, тромбирующего сосуды АВМ выполняется проба Вада, позволяющая оценить, является ли конкретный сосуд функционально значимым. Если он значим, то в него клей не вводится, что позволяет предупредить возможные неврологические расстройства. Нейрохирурги ВМедА -Свистов Д.В., Кандыба Д.В. имеют большой опыт выполнения эндоваскулярных эмболизаций АВМ
Время создания: 30 Сентября 2009 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность