Головная боль, шум в ушах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №739670 :: (31.10.2013 17:16) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Марина
Жен., 26 лет.
Россия Шахты
Здравствуйте! Моему дяде 46 лет, с мая месяца мучают головные боли и шум в ушах. В мае месяце, обратились в больницу с этими жалобами, назначили таблетки вазобрал и адаптол по 1таб 3 раза в день, пьем по сей день, улучшений нет. Вчера сделали МРТ, вот заключение, МР картина генерализованной,преимущественно кортикальной,церебральной атрофии вещества головного мозга 2-3 степени. Признаки вражденной базилярной импрессии,гипоплазии атланта,двусторонней spina bifida C1. Объяснить толком что это за болезнь, врачи нам то ли не хотят, то ли могут... Скажите пожалуйста, что это за болезнь, какие последствия могут быть и как лечится нам теперь? Спасибо заранее!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по одному только заключению МРТ невозможно поставить диагноз. Что касается атрофии, то это неспецифические изменения, заочно сложно сказать, с чем может быть связана. Остальное- врожденные изменения, с которыми ваш дядя жил всю жизнь. Нужен контроль АД, консультация кардиолога, исследование сосудов шеи, консультация сурдолога. Я работаю в Областной больнице, можете мне позвонить.
Время создания: 01 Ноября 2013 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Проблема в аномалии краниовертебрального перехода. Показано консервативное лечение с использованием НПВС, миорелаксантов, ношение воротника Шанца.
Время создания: 01 Ноября 2013 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На Ваш вопрос правильно ответить невозможно по двум причинам:1. Аппаратные обследования не дают полной картины состояния человека, т.к. они должны согласовываться со всеми жалобами пациента. Если они не согласовываются, то, в данном случае, найденные аномалии расцениваются как рентгенологическая находка и квалифицируются как индивидуальной формой развития организма, что патологией не является.2. Если за человека описывает жалобы кто-то другой, то это получается "испорченный телефон". Только по одному признаку (симптому), к примеру, головные боли и шум в ушах, невозможно согласовать аппаратные обследования и сами жалобы. Нужно полное описание всех жалоб, всех ощущений человека при этом, с чем могут сочетаться эти бои, как и когда он их ощущает, подробности этих ощущений и ситуаций, когда он испытывает эти симптомы и т.д.
Поэтому, исходя из этих соображений я сейчас могу рекомендовать только одно - сходить дяде к хорошему, грамотному врачу-неврологу.
P.S. Подобные жалобы могут иметь и множество иных причин, и данные МРТ могут не согласовываться с реальным состоянием организма и не иметь никакого отношения к проявляемой симптоматике.
Время создания: 01 Ноября 2013 10:42 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Описание МРТ -это не диагноз.Необходимо дообследоваться:УЗИ сосудов шеи,осмотр
терапевта и контроль АД.
Время создания: 03 Ноября 2013 08:05 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Одного заключения МРТ недостаточно для постановки диагноза и назначения лечения.
Контролируйте АД и пульс дяде, с результатами контроля идите к кардиологу.
Также пройдите исследованаие сосудов шеи и головы с помощью доплерографии.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 07 Ноября 2013 00:09 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 17 Января 2017 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность