Головная боль во время занятий спортом
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №514191 :: (16.10.2011 17:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 19 лет.
Подмосковье
Во время тренировки замечаю головную боль(или некое «гудение») в затылочной области головы, которая появляется во время отработки бросков или же просто самостраховки при падении. Тренировки прекращать не хотелось бы. Знаю, что у меня нестабильность шейных позвонков, вегетососудистая дистония, пропапс митрального клапана ,а так же кифосколиоз(это из того, что наиболее «по теме»)
Выкладываю некоторые результаты общего обследования от военкомата, полуторагодичной давности
Рентгенография черепа: на рентгенограмме черепа боковая проекция венечный, затылочный швы облитерованы неполностью. Интракраниальный сосудистый рисунок усилен за счет мелких диплоических вен, лакун. Турецкое седло обычной формы, размеров. Костно-деструктивных теней не выявлено.
R-грамма шейного отдела позвоночника: боковая проекция: антелистез С3-2, спрямление физиологического лордоза шейного отдела позвоночника. Костно-деструктивных теней не выявлено.
РЭГ: Кривые, записанные на симметричных участках, близки по форме и по амлитудным показателям. Амплитудные показатели в бассейне a.carotis резко снижены справа и умеренно слева, в бассейне a.vertebralis незначительно снижены справа. Межполушарной асимметрии в бассейне a.carotis небольшая (S>D), в бассейн a.vertebralis небольшая (S>D). Форма кривых в бассейне a.carotis и a.vertebralis не изменена. При пробах с поворотом и наклоном головы вертброгенное воздействие отмечается.
Заключение: умеренное снижение пульсового кровенаполнения в бассейне a.carotis слева и резкое справа, незначительное - в бассейне a.vertebralis справа. Изменение сосудистого тонуса на симметричных участках при данном исследовании не выявлено. Преходящие признаки нарушения венозного оттока в бассейне a.vertebralis и a.carotis.
ЭЭГ: Заключение:
1. Умеренные диффузные изменения с заинтересованностью стволовых и срединных структур на фоне снижения амплитуды и общей дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
2. Устойчивых локальных нарушений и типичных форм пароксизмальной активности на данный момент не выявлено.
ВЭМ: Причина окончания - общая усталость
Симптомы: нет
Заключение: Толерантность к физической нагрузке средняя. Реакция АД нормотензивная. Реакция ЭКГ - адекватная. Длительный период восстановления.
ФВД: Вентиляционна функция легких в пределах нормы
Консультация невролога: Нейроциркулярная астения. В лечении не нуждается
Мои физические данные: рост 181, вес 63-64
Такие головные боли отмечались и ранее при каких либо падениях, либо резких движениях(черезчур резких), но сейчас проявляются чаще из-за систематических бросковых упражнений на тренировках
Голова прямого контакта с матами не имеет, за исключением редких случаев, всегда ее поджмаю к груди, то есть неприятные ощущения возникают изза тряски

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
При тех диагнозах, которые Вы перечислили вначале своего послания, импульсные виды спорта , то есть, рывковые, основанные на мгновенных рывках, в том числе, и конечно же, единоборства, нежелательны, а то и противопоказаны. Стоит ли рисковать здоровьем в целом ради этого? Я считаю, нет.
Смените вид спорта. А пока в результате нагрузок появляются головные боли, спорт вообще рекомендую сменить на лечебную физкультуру.
И вообще, там, где начинается спорт, заканчивается здоровье. Подумайте об этом.
Время создания: 16 Октября 2011 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 26 Октября 2019 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность