Головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №151801 :: (29.07.2009 08:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Денис
Муж., 28 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день! Меня зовут Денис.
Вопрос. 2 месяца назад в-первые за всю жизнь поднялось давление. После чего проходил обследование в частной клинике (анализы, узи, влок), давление больше не поднималось, но голова продолжает болеть (раньше никогда не болелеа). Травм раньше никаких не было. Решил обратиться в др. цент, там приняли решений пройти МРТ. МРТ выявило кисту правой подкорковой области головного мозга, возможно в связи с врожденным генезом. Что это может означать и как это лечить, требуется ли хирургическое вмешательство. Или это все от напряженной работы без отпусков в течение 4-х лет?
Спасибо. С уважением Денис

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, речь идёт о головной боли напряжения и хроническом неврозе. 99%, что киста не имеет отношения к головным болям и вашему состоянию. но для уверенности необходимо видеть снимки.
Время создания: 29 Июля 2009 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Киста в подкорковой области может быть как врождённой, так и приобретённой - сосудистого генеза. Целесообразно дообследование: дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее), церебральная МР-ангиография. Лечение - по результатам обследования
Время создания: 29 Июля 2009 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего у вас хронические головные боли напряжения. Киста не имеет отношения к головным болям.
Время создания: 29 Июля 2009 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность