Головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №614173 :: (01.09.2012 18:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Ольга
Жен., 24 лет.
Владикавказ
Здравствуйте доктор, мне 24 года, рост 162, вес 60, на протяжении 2 месяцев (с июля 2012г по настоящее время) мучают головные боли локализирующиеся в глубине левой части головы. Утром начинается тупая боль и иногда усиливается до жжения или ощущения в голове чего-то горячего, без головокружения и тошноты, несколько раз была сильная слабость с сильнейшими паническими атаками. Работать тяжело, цитрамон + спазган, немного притупляют боль, но не больше, съела три упаковки глицина. Что касаемо анализов: Мрт делала в марте, невролог сказала придраться не к чему послала на дуплексное сканирование вен и артерий, вот заключение:1.высокое расположение каротидной бифуркации по левой ОСА;2. Признаки внутричерепной гипертензии;3. Эхо-признаки экстравазальной компрессии по левой позвоночной артерии... Доктор объясните что это означает и как лечить......... не знаю куда себя деть......

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Деть себя надо будет в РКБ, на 6-й этаж, отделение неврологии, к зав. кафедрой Торчинову Игорю Ахсарбековичу. Он скажет, что делать далее.
Время создания: 02 Сентября 2012 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Хорошо, когда доктор конкретно знает, куда направить больного вего родном городе.
Время создания: 02 Сентября 2012 11:14 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 27 Ноября 2018 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность