головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №670454 :: (23.02.2013 13:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Артём
Муж., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Елена.Где то месяцев 8 назад у меня начала болеть голова причём очень сильно болела примерно около 2 месяцев невролог мне поводив молоточком сказала ничего серьёзного,пошёл сделал мрт написали ;МР картина умеренно выраженной внутренней
заместительной гидроцефалии,арахнотдпльных изменей ликворокистозного характера.позже боль ушла и я не предал этому значения но вот неделю назад боль возобновилась причём болит и днём и ночью причем боль не выносимая начинает со спины затем шея и потом во лбу и вообще во всей голове Подскажите что это может быть и таблетки почти не помогают.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рекомендованы консультации отоларинголога и терапевта.
Время создания: 23 Февраля 2013 18:02 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 23 Февраля 2013 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Надо шею поверить, но и с данными МРТ головы надо
разобраться. Выкладывайте архив с диском МРТ.
Время создания: 23 Февраля 2013 19:27 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вертеброгенные головные боли - не редкость.
Покажитесь грамотному мануальному терапевту.
Он подскажет, будет достаточно дешёвой (или бесплатной в рамках страховки) Рентгенографии шейного отдела или дорогой МРТ.
Время создания: 23 Февраля 2013 21:02 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 15 Апреля 2018 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность