Головная боль
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №701113 :: (31.05.2013 19:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Ростов
Здраствyйте! Постоянно болит голова,сделала МРТ головного мозга. диагноз: МР признаки мелкого очага в правом полyшарии мозжечка,вероятнее соссyдистого генеза,МРТ в динамике. Энцефалопатия.Невролог поставил диагноз вегето-сосyдистая дистония, назначил кyчy лекарств,но ничего не помогает,голова болит каждый день,ночью трyдно yснyть из за того что ноги лимит,сердце стyчит очень сильно,я его даже ощyщаю,ноги и рyки постоянно мерзнyт,голова крyжиться сил нет дойти домой с работы, такое чyство,что мне лет 80. Скажите пожалyйста как избавиться от этого заболевания или облегчить все эти симптомы? Спасибо, заранее бyдy очень благодарна за ответ!

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Диагноза ВСД нет в современной классификации
болезней. Так неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной
нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного
невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью.
Для самого человека, его
близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не
представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое
важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где
человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие
страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным
ситуациям.
При необходимости добавляется
медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким
спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.более подробно
о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 01 Июня 2013 01:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Юлия!Симптомокомплекс - вегето-сосудистая дистония, не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица (диагноз), и соответственно - не имеет в международном классификаторе болезней МКБ-10 - своего статистического кода (шифра). Поэтому и сам "псевдо-диагноз ВСД", попросту - не существует сегодня в природе. Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной или других систем организма, могут быть составной частью - целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.