головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №708772 :: (29.06.2013 00:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
евгений
Муж., 26 лет.
оренбург
Здраствйте.В начале 2011 г перенс сотрясение или ушиб головного мозга(в драке ударили в нос) низнаю т.к. не обращался в больницу.Первые 2 недели голова кружилась,шум в ушах,раздражение далее начались упорные головные боли.Спустя пару месяцев начались судороги в любой части тела,звон в правом ухе.Обратился к неврологу,он направил на ЭЭГ,УЗДГ,РЭГ,Эхо-ЭГ,дуплексное сканирование БЦА но ничего такого не обнаружил,назначил диакарб,кортексин,мильгама,цитофлавин,катадолон результат ноль.Далее сделал МРТ но и там ничего не обнаружили.В январе 2012 г. ездил в Екатеринбург «Центр головной боли» мне там тоже делали дуплексное сканирование,был прием у глазного,массаж воротниковой зоны и т.д. врач сказал что это все от нервов и назначил успокоительное.Недавно записался к др неврологу.Сделал МРТ головного мозга и сосудов,РЭГ и ничего.Назначил кортексин(2 р в год)актовегин,эуфилин,ноопепт и витамины результат ноль.Сейчас хожу к мануальному терапевту и на физ лечение(может поможет)На данный момент беспокоят головные боли(давит),а при малейшей физ нагрузке учащается дых-е,давит в груди,отдышка и усиление гол боли.Пож-та подскажите какие это могут быть болезни или какие исследования можно еще провести?Просто уже невозможно терпеть.Заранее благодарю.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 30 Июня 2013 16:57 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Марта 2017 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность