головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №708968 :: (29.06.2013 23:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
евгений
Муж., 25 лет.
оренбург
Здраствйте.В начале 2011 г перенс сотрясение или ушиб головного мозга(в драке ударили в нос) низнаю т.к. не обращался в больницу.Первые 2 недели голова кружилась,шум в ушах,раздражение далее начались упорные головные боли.Спустя пару месяцев начались судороги в любой части тела,звон в правом ухе.Обратился к неврологу,он направил на ЭЭГ,УЗДГ,РЭГ,Эхо-ЭГ,дуплексное сканирование БЦА но ничего такого не обнаружил,назначил диакарб,кортексин,мильгама,цитофлавин,катадолон результат ноль.Далее сделал МРТ но и там ничего не обнаружили.В январе 2012 г. ездил в Екатеринбург «Центр головной боли» мне там тоже делали дуплексное сканирование,был прием у глазного,массаж воротниковой зоны и т.д. врач сказал что это все от нервов и назначил успокоительное.Недавно записался к др неврологу.Сделал МРТ головного мозга и сосудов,РЭГ и ничего.Назначил кортексин(2 р в год)актовегин,эуфилин,ноопепт и витамины результат ноль.Сейчас хожу к мануальному терапевту и на физ лечение(может поможет)На данный момент беспокоят головные боли(давит),а при малейшей физ нагрузке учащается дых-е,давит в груди,отдышка и усиление гол боли.Пож-та подскажите какие это могут быть болезни или какие исследования можно еще провести?Просто уже невозможно терпеть.Заранее благодарю.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 30 Июня 2013 17:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Марта 2017 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность