Головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №731323 :: (27.09.2013 14:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Антон
Муж., 31 лет.
Благовещенск
Здравствуйте. Мне 31 год. Вот уже 10 лет мучаюсь от головной боли - область над левой бровью. Боль всегда временная с периодичностью может раз в месяц, может в 6, бывало что и год вообще не беспокоила. Вообще каждый раз, наступление очердного «сезона болей» сопровождается чиханием, причём ни насморка,ни температуры - ничего нет.Просто начинаю чихать. Болит всегда почти каждый день на протяжении 1,5 - 2 недели, а потом затишье.По степени тоже всегда разная:то слабая,а бывало,что и умереть хотелось. Иногда начиналась от какого-то хруста в левой области над бровью,потом нарастание, немеет левая часть возле носа, левый глаз открывать вообще не хочется. На спаде становится уже пульсирующей.Очень часто возникает ночью,просыпаюсь от того,что начинает жутко болеть. Проходил когда-то обследование, поставили диагноз всд. Лечение не помогло, пошёл потом в платную клинику - там тоже путного ничего не сказали. Томографию не делал. В одно время меня пролечила «народная целительница», после её лечения действительно забыл про боль на 1,5-2 года. Хочу добавить, что сначала мне хватало того,что я просто прикладывал руку к виску на время и боль проходила, потом это перестало действовать. Стал помогать лёд или что-то холодное, потом от такого становилось наоборот ещё хуже. Потом горячая вода (просто становился под душ), либо пар из чайника. Ну и наконец сейчас спасает лишь следующее - я начинаю приседать и отжиматься насколько меня хватает. Делаю несколько подходов до неизможения, до тех пор пока не участится дыхание и сердцебиение, как от тяжёлой нагрузки. Тогда всё как рукой снимает. Сейчас ни пью, ни курю (раньше курил около 10 лет), занимаюсь бодибилдингом. Скажи пожалуйста, что это за заболевание, к какому врачу обращаться напрямую, минуя терапевта, и какие конкретно анализы нужно сдать. На бесплатную медицину надежды особой нет: бесконечные очереди и равнодушие врачей, на платную - 100% постараются содрать как можно больше,на ненужных анализах или процедурах. Заранее большое спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без обследований и очного осмотра невозможно сказать "что это за болезнь". Причинами головной боли могут стать самые различные причины, как неврологического, так и психического спектра.Сначала нужно исключить более тяжелые заболевания, поэтому начать обследования необходимо с очного посещения врача-невролога.Если невролог не обнаружит патологии со своей стороны, которая была бы адекватна Вашему состоянию, нужно будет сходить на прием к врачу-психиатру.
Время создания: 27 Сентября 2013 19:10 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас ЛОР-специалист на предмет фронтита, гайморита?
Время создания: 27 Сентября 2013 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по описанию у вас кластерная головная боль. В момент приступа используют ингаляции 100% кислорода, имигран спрей ( назальный), 4% лидокаин в нос. Для установления диагноза никакие дополнительные методы диагностики не нужны. Достаточно описания приступов.
Время создания: 28 Сентября 2013 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
К психиатру не нужно. Вы описываете кластерную головную боль. В кластерный период в качестве профилактики имеет смысл применение небольших доз кортикостероидов либо блокаторов кальциевых каналов. Если найдете специлиста по головным болям - обсудите с ним этот вопрос. Самостоятельно применять не следует.
Время создания: 28 Сентября 2013 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 30 Января 2017 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность