Головные боли, аномалия Арнольда-Киари, шейный остеохондроз.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №970496 :: (27.04.2017 16:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Olya
Жен., 24 лет.
Сочи
Три месяца назад заболела шея и начало периодически колоть в левой верхней части тела (рёбра, плечё, рука, кисть). Затем начали появляться головные боли (чаще левая часть головы, иногда затылок, иногда возле глаз) иногда сопровождающиеся тошнотой. Вместе с тем появилось чувство хронической усталости, синяки под глазами. Головная боль бывает с самого утра и может не прекращаться до недели. Бывает боль при повороте глаз. Сплю хорошо (7-9 ч.) Стрессов не было.
Вот результаты обследований: УЗДГ артерий головы и шеи - церебральная ангиодистония, окулист - ангиопатия сетчатки, застойный ДНЗ, МРТ головного мозга - признаки аномалии Арнольда-Киари, 1 тип. МРТ шейного отдела - картина шейного остеохондроза. Медианная протрузия диска С4/5. Асимметрия положения зубовидного отростка С2 позвонка.
Ставила уколы: комбилипен, кортексин, милдронат, мексидол - улучшений не заметила, после уколов тошнило.
Сейчас пью таблетки мексикор, кажется от них немного лучше. мажу шею мазью долобене.
Огромная просьба к врачам взглянуть на снимки, чтобы помочь мне разобраться в чем причина боли: в голове (аномалия Анрнольда-Киари) или в шее? Что и как мне лучше лечить? Есть ли у меня внутричерепное давление?
Снимки МРТ шеи (извиняюсь, не знаю какие именно нужны, выложила все)
http://i075.radikal.ru/1704/10/f8c4151cc5c1.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1704/60/59c29f0dbc30.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1704/c1/3e5a48f5e1f4.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1704/83/441eca7e1314.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1704/81/85fe935b2982.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1704/42/0062b4473261.jpg
МРТ головы
http://s018.radikal.ru/i506/1704/2a/1901809fc499.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1704/11/38d053479216.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1704/81/dc512bafb824.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1704/88/5650cc932cb3.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1704/f0/a1b1b2c629eb.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1704/2a/f12504b9082a.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1704/04/b623acd927a9.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оля
Судя по снимкам, головные боли обусловлены дегенеративно-дистрофическим поражением шейного отдела позвоночника (выпрямленный лордоз, дегидратированные диски с4-5, с5-6)
Провисание миндалин мозжечка в затылочное отверстие (Киари) незначительное
Должны помочь постоянные занятия ЛФК, мягкие мануальные методики (массаж) шейного отдела
Рекомендуется выполнить УЗИ артерий и вен шеи для уточнения причин болей
Время создания: 28 Апреля 2017 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 03 Мая 2017 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется консервативное лечение.
Время создания: 09 Мая 2017 23:35 :: Тип участия: Другая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Ольга, добрый вечер. Застойный диск указывает на повышенное черепное давление и это очень серьезный диагноз! Нужно еще раз перепроверить это обследование. Да, миндалины мозжечка не выраженные, но это не говорит о простоте ситуации. Кроме того, у Вас тошнота. Головокружения тоже не характерны для минимальных изменений в шейном отделе, лишь при выраженных блокадах в верхнем отделе позвоночника, либо при нестабильности иного сегмента на фоне остеохондроза.  Параллельно можно провести серию медикаментозные блокады под контролем С-дуги. Если причина  была в области шеи, Вы почувстваете улучшение боли в шее. Обычно фацетную(суставную) боль можно хорошо пальпировать.Если  в целом, то я не верю, что причина в шее. Обратитесь на очную консультацию к опытному оперирующему нейрохирургу.
Время создания: 09 Мая 2017 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность