Головные боли, диагноз не ясен
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №711175 :: (08.07.2013 19:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария Гуницкая
Жен., 23 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Я женщина, 23 года. Перенесенные заболевания, в детстве: дифтерия зева, на данный момент- остеохондроз шейного отдела позвоночника, хронический тонзиллит,частые простуды и ангины гипотония(под вопросом).
Весной 2012 года однократно возникло чувство неполного вдоха, на тот момент был бронхит.
Летом того же года после тренировки (фитнес) на улице стало плохо- очень частый пульс, затрудненный вдох, покалывание рук и ног, сильная боль в пояснице. Невролог поставил диагноз ВСД и поясничный остеохондроз, до осени больше не было никаких симптомов, спина тоже не беспокоила.
Осенью 2012 года начались приступы, похожие на панические атаки, на улице и в метро, периодические онемения пальцев рук. Работа на тот момент была очень нервная, то есть я находилась в состоянии перманентного стресса. Невролог повторил, что это ВСД, выписал мексидол 1 таб х2 р.д. Началась бессонница, лечение пришлось прекратить, исмптомы сохранились, добавились мушки перед глазами черного цвета, исключительно днем и на улице, чувство неполного вдоха стало постоянным, иногда возникали боли в шее и плечах, иногда- головные пульсирующие боли. Пришлось уволиться с работы из-за состояния здоровья.
В марте начались проблемы с пищеварительной системой( температура 37, боль в животе, неустойчивый стул, отрыжка), анализы показали наличие лямблий и печеночных двуусток, лечение- метронидазол. Помогло.
В конце мая начались головные боли по утрам и постоянный звон в левом ухе. В июне стало плохо на улице( очень частый пульс, потемнело в глазах, голову сдавило обручем). Пришлось вызвать скорую, в больнице сделали люмбальную пункцию(результатов её к сожалению на руках нет) и КТ. КТ показло наличие ретроцеребрелярной кисты головного мозга.
После пункции головные боли усилились, но проходили в состоянии лежа. Сохранялись примерно неделю, потом прошли. Звон в ухе никуда не делся.Сделали МРТ мозга, шейного отдела позвоночника и сосудов, вот заключения:
Сосуды шеи: изменений не выявлено, асимметрия экстракраниальных сегментов позвоночных артерий, с преобладанием просвета левой, диаметр позвоночных артерий 2,5 и 3 мм, вероятно, как вариант развития
Шейный отдел позвоночника: Картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики, протрузия диска с6-с7.
Головной мозг: Боковые желудочки симметричны, не расширены, третий, четвертый желудочки и базальные цисцерны не расширены. Определяется кистовидное расширение ретроцеребеллярной цисцерны размерами 3х4,3х4,5 см.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено. Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия.
Сосуды головного мозга: Виллизиев круг разомкнут, отсутствует МР-сигнал от тока крови по правой задней соединительной артерии.Диаметр позвоночных артерий 2,5 и 3 мм, вероятно, как вариант развития. Органических изменений не выявлено.
Невролог назначил Флебодиа- 1 раз в день, мексидол 3 раза в день, вазобрал 2 раза в день, фенотропил 1 раз в день.
Чувство неполного вдоха и звон в ухе сохранились.
Через две недели невролог добавил Грандаксин 2 р.д., чувство неполного вдоха прошло.
Головные боли периодически возникают, пульсирующие, иногда в одной половине головы, иногда во всей голове, иногда за одним или обоими глазами, иногда в виске, усиливаются при ходьбе и наклонах головы.
В вечернее время зрение ухудшается, перед глазами как будто что-то мигает, мелькают мушки.
Звон в ухе сохранился, иногда возникает несильная пульсирующая боль в ухе. ЛОР ничего не обнаружил.
Засыпать стала хуже, сплю с 6 утра до 13-14 часов дня, раньше заснуть не получается из-за сильного звона в ухе.
В правом глазу периодически лопаются сосуды, возникает боль в шее и за ухом справа, сегодня заболело горло справа же, под челюстью болит до самого уха.
Положительного эффекта от лечения не наблюдаю, кроме Грандаксина.
На ЭЭГ все в норме.
Давление варьируется от 100/70 до 85/55, пульс всегда от 75 до 95.
Давление пониженное всю жизнь, при 90/60 раньше чувствовала себя абсолютно нормально.
Скажите пожалуйста, в чем может быть причина такого состояния, какие ещё обследования необходимо сделать, к какому специалисту обратиться?
Может ли это быть из-за кисты? Врач говорит, что она врожденная и таких симптомов давать не должна. На консультации у нейрохирурга не была.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! В Вашем описании прослеживаются призники невротического расстройства. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту
Время создания: 09 Июля 2013 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психотерапевта. Только он сможет помочь Вам.
Время создания: 09 Июля 2013 17:06 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Марта 2017 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность