Головные боли, головокружение при наклоне головы или в положение лежа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №552873 :: (18.02.2012 13:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
гульнара
Жен., 44 лет.
россия п. приютово
здравствуйте. давно мучают головные боли, головокружение при наклоне головы или в положение лежа. сделала снимки мрт и ээг.на сериинативныхтомограмм артерии головного мозга и мра-реконструкции; Во внутренней капсуле справа определяется неоднородный очаг изменения сигнала, размерами 9х7мм, несвязанный с магистральными и мелкими сосудами . Магистральные артерии на всем протежении без изменений. заключение:Больше данных за каверному подкорковых структур справа. На серии МР томограмм в проекции головки правого хвостатого ядра определяется зона дольчатого строения гипоинтенсивная на т1 и гиперинтенсивная на Т2,изоинтенсивная с гиперинтенсивным участком (артерии?), размером 6*8*4мм.В сагитальной проекции на Т2 определяется гипоинтенсивная извитая линия.отходящая от данной зоны к боковому желудочку(сосуд)-верояней сосудистая мальформация. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,симметричны. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено,гиппокампы структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удолитворительная. Признаков миграции серого вещества,аномального строения борозд не выявлено. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Интраорбитально отмечается неравномерное расширение периневрального пространства зрительных нервов в передних отделах- коственный признак внутричерепной гипертензии. Субарахноидальные конвекситальные простраства локально неравномерно расширены( до 3мм),преимущественно в области лобных долей.Конвекситальные борозды полушарий головного мозга и мозжечка минимально расширены и углублены.) Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.Периваскулярные пространства Робина-Вирхова незначительно расширены в области базальных структур и теменных долей. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений. Отмечается минимальное циркулярное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи скопления жидкостного содержимого не отмечается,пневматизация сохранена. что предпринять для лечения?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Не факт, что МРТ-находки имеют прямое отношение к жалобам. Но консультация нейрохирурга  и невролога и необходимы.
Время создания: 19 Февраля 2012 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность головного мозга. А из обязательных клинических (или лабораторных) исследований, необходимо будет обязательно выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер и фибриноген.
Время создания: 30 Июля 2019 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность