головные боли и головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №186173 :: (02.11.2009 10:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
алина
Жен., 31 лет.
Россия волжский
Здравствуйте!Моей дочке 8 лет ее беспокоят головные боли(голова болит каждый день),головокружение(не часто) ,иногда жалуется на боли в сердце (первый раз эти признаки были год назад осенью,но как-то все прошло,и вот опять началась в конце лета).ЭКГ в норме,еще сделали ЭХО результат- признаки внутренне-черепного давления.Невролог поставила диагноз ВСД.Назначила лечение:уколы церебролизин по1мл 20 уколов,диакарб 1/2таблетки 1 раз в день и аспаркам 1 таблетка 2 раза в день пить1 месяц по схеме 3 дня пить 2 дня перерыв.Мы уже сделали 18 уколов и почти месяц пьем таблетки, но улучшений никаких наоборот раньше голова болела только вечером несильно,а сейчас и утром,и днем может заболеть,иногда болит сильнее чем раньше,а в субботу с утра очень сильно кружилась голова она даже не могла встать с постели,в воскресенье было лучше,а сегодня опять кружится голова.Подскажите пожалуйста что нам делать,может сдать какие-нибудь еще анализы,может диагноз неправильный,может у нас что-то более серьезное,я не знаю что и делать ,лечение никак не помогает.

Артур. Консультант-невролог
Головная боль у детей чаще связана с головными болями напряжения (нагрузка в школе, много работы и мало прогулок). Алгоритм исследования довольно прост:
1. ЭКГ + ЭКГ с нагрузкой и Эхо-КГ - чтобы быть уверенным, что проблем с сердцем нет.
2. МРТ головного мозга - чтобы знать, что такм тоже норма.
3. УЗДГ (ультразвуковая доплерография) сосудов шеи, чтобы знать что там тоже норма.
4. Повторная консультация невролога.
Если все анализы нормальные, и невролог ничего не находит, тогда страшного ничего нет. Тогда скорее всего речь идет о головных болях напряжения. Кроме того, дети склонны к гипотонии, особенно на фоне нагрузок. Обычно летом, когда нет занятий, дети себя в таких ситуациях чувствуют хорошо и их редко что беспокоит и только с начала нагрузок ситуация ухудшается.
Лечение в таких ситуациях тоже не сложное. Но сначало диагнозы.
Время создания: 02 Ноября 2009 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алина!
Выполните ребенку МРТ головного мозга
Время создания: 02 Ноября 2009 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Если на МРТ головного мозга не будет выявлена хирургическая патология, можете вылечить ребёнка в нашем Центре.
http://www.houseofhealth.ru/children.html
Время создания: 02 Ноября 2009 18:57 :: Тип участия: Другая специальность