Головные боли и головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №958168 :: (03.02.2017 10:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Андрей
Муж., 30 лет.
Рязань
Добрый день! Несколько лет страдал ПА и тревожным расстройством. После преодоления данного недуга в ноябре 2016 года случилось резкое головокружение (или что то похожее на это) ночью. С этого момента головокружение (или состояние «дурноты») , головные боли начали иметь постоянный характер. На приеме невролог сказал что это – тревожное расстройство и сказал обратиться к психотерапевту. Психотерапевт так же подтвердил тревожное расстройство и прописал фенибут, релаксацию по Джейкобсону + дыхательные упражнения. Состояние немного улучшилось, особенно помогли дыхательные упражнения. Но общее состояние головокружения («дурноты» и периодические головные боли не ушли). Я сделал МРТ и вот какое заключение:
1. Шейный отдел – Остеохондроз шейного отдела с наличием умерено выраженного гиперлордоза и признаками нестабильности на уровне С3-С5.
2. Сосуды - картина асимметрии кровотока по экстракраниальным отделам позвоночных артерий, сужение дистальной части интракраниального отдела левой позвоночной артерии, варианта развития Виллизиева круга в виде обеднения кровотока по задним соединительным артериям.
Пульс 60-70, давление 130/85 – 135/90. Работаю в сфере топ-менеджмента. Работа стрессовая. Постоянно за компьютером.
Психотерапевт говорит что это все невротическое расстройство. Может ли это быть связано с сосудами? Посоветуйте как поступить и что это может быть? Очень сильно снизилась работоспособность. Появился страх дальних поездок. Опасение упасть в обморок. заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы именно его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Февраля 2017 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема Ваша действительно, вероятнее всего, имеет невротическую природу. основное лечение у психотерапевта. Вы сейчас работаете со специалистом? Или это была разовая консультация?
Время создания: 03 Февраля 2017 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность