Головные боли неясной этиологии
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1100129 :: (14.02.2022 18:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Дорогие доктора! На протяжении 1 года беспокоят головные боли, не один врач не может понять причину. Говорят органических патологий нет. Головные боли беспокоят ежедневно, могут начинаться по-разному, начинаются ближе к обеду, могут локализоваться а области темени, в области затылка, могут бегать « муражки» или просто тянущие ощущения, иногда боли в затылке. Как правило боли односторонний характер носят, второго слева! Есть эпизоды мигрени (на 3 день начала менструации), в этот день боли носят невыносимы характер, сопровождаются повышение ад, распирает в голове, иногда чувство тяжести и жжения, давление в глазах, налево в сторону не могу посмотреть, такое ощущение что очень сжимаются все мышцы головы, шеи, иногда наблюдаю что слева лицо немного теряет чувствительность. головные боли никакими препаратами не купируются, к вечеру проходят сами, ориентировочно длительность приступов 4-5 часов. Неврологи органических нарушений не видят. Делала мрт+ ангиографиях, по результатам: киста шишковидной железы, Аплазия левой задней соединительной артерии (разомкнутый Веллиевый круг). Ещё хочу добавить, что во время начала гб и в течение этих приступов не могу сконцентрировать зрение на предмете, точнее могу, но трудно, начинаю очень сильно нервничать, подступает тошнота, и начинается головокружение, иногда просто качает «как на лодке» или «как маятник». Уздг кровоток не нарушен, по мрт шейного отдела пратрузии С3-С6. Хотела ещё добавить, что все эти симптомы начались с 14 февраля 2021 года когда я ночью проснулась от того что все вращается, резко вскочила с кровати на ноги, и у меня в левой части головы, начало колоть иголками, появилось немного онемение, как-будто что-то щёлкнуло в голове, после чего я взывала рвоту, головокружение не прекращалось, когда я хотела прилечь на кровать крутилось все вокруг ещё сильнее, после чего мне отоневролог поставил диагноз дппг, инсульт исключили, это подтверждено по Мрт! Но вот именно с того момента все проблемы с головными болями начались, ещё хочу добавить что постоянно в настоящее время испытываю мышечный спазм в области виска, затылка, и левой части лица! Проверила также внчс - поставили артроз! Помогите разобраться, что это может быть? В чем может крыться причина моих проблем, заранее спасибо! Я обошла нк одного невролога, разных узких специалистов, проверила сердце, желудок, печень и прочтите органы!никто из докторов не может поставить диагноз!

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 14 Февраля 2022 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание похоже на первичные головные боли (боли напряженного типа + мигренозные боли). Серьёзных опасностей нет. Просто найдите невролога, который подберёт оптимальную терапию. Возможно, целесообразна консультация психотерапевта.
Время создания: 15 Февраля 2022 13:09 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Очень похоже на мигренозные болит. Триптаны - не пробовали?
Время создания: 15 Февраля 2022 21:32 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Надо увидеть результаты МРТ головного мозга 1.5 Тесла - само исследование
УЗИ сосудов шеи и головного мозга
Анализы: клинический анализ крови, коагулограмма (МНО, Д-димер, фибриноген),  липидный профиль (холестерин общ., холестерин-ЛПНП, триглицериды)
Анализ на с-реактивный белок
Время создания: 16 Февраля 2022 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность