Головные боли при ОРВИ
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №885078 :: (21.11.2015 13:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 38 лет.
Россия Дзержинск
Моей дочери 10 лет. Часто болеет ОРВИ во время учебного года. Раза 2 в месяц. С весны 2015 года появились новые симптомы: вместе с простудными симптомами (болью в горле, насморком, повышенной температурой) проявляется головная боль, слабость, головокружение, иногда еще тошнота и дрожь в руках. Головная боль проходит в положении лежа, но слабость и чувство усталости остается. Замечено, что как только простудные симптомы проходят, проходит и «неврология».
Сегодня уже больше 3-х недель как болеет, все время лежит, ходит только до туалета, а обратно уже еле идет. Еду приносим в постель. Температура все это время утром нормальная, к вечеру 37-37,5. Горло болит то сильнее,то слабее. Неделю назад осматривала ЛОР, сказала, горло розовое, в левом ухе немного розовая перепонка. Назначила антибиотик ПАНЦЕФ по 12,5мл в день, в уши ОТИНУМ, в нос НАЗОНЕКС. Сегодня уже панцеф 9-й день пьем. Было 2 раза за эти 3,5 недели короткое улучшение состояния: недели 2 назад, дня 3 нормально себя чувствовала, дня 3 назад (все симптомы прекратились на 2 дня, только температура была все равно к вечеру 37-37,2), потом все симптомы снова вернулись. Врач не знает, что с нами делать. В неврологическом отделении простудные симптомы лечить не будут, а в другом отделении лежат дети и с кашлем и с ангиной, очень не хочется там еще что-то подхватить. Не понятно почему панцеф не помогает, ведь простудные симптомы не очень выражены. (забыла еще один момент. В сентябре она точно так же болела,но все прошло без а/биотика в течение недели. Потом через неделю после выздоровления стала жаловаться на боль в горле, то утихающую, то возрастающую. И так длилось месяца 1,5, пока не разболелась. У невролога весной наблюдались, делали рентген шейного отдела (родовую травму ш/отдела показал), МРТ головного мозга делали, там ничего критичного не обнаружили. Врач сказал, что у нее вегето-сосудистая дистония, сказал пить пантогам и мескидол - 2 курса весной и осенью. Мы пропили, никакого толку. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А что вы принимали кроме антибиотиков? Когда последний раз сдавали общий анализ крови? Давление и пульс контролируете? К детскому гинекологу ходили (может вы, вернее, дочь, скоро заменструируете)? Рекомендую начать с общего анализа крови и мочи - исключить патологию почек и посмотреть состояние организма (нет ли алергии, наличие воспалительного процесса и т.д.)
Время создания: 21 Ноября 2015 18:26 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Надо обследоваться. Начните с анализа крови и мочи.Вегето-сосудистая дистония это не диагноз. Такое обычно ставят, когда не знают, чем пациент болеет.
Время создания: 22 Ноября 2015 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность