головные боли у ребенка, аномалия развития цнм,
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №887045 :: (01.12.2015 18:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 30 лет.
Россия Канск
здравствуйте! в 7мес у ребенка была чмт с переломом теменной кости справа-лежали в нейрохирургии,затем наблюдались у неврологов. сейчас ходит во 2 класс, беспокоят очень частые головные боли. по кт-аномалия развития цнс,агирия височных долей головного мозга. по мрт- признаки нарушения ликвородинамики, значительная наружная гидроцефалия. лечение наззначаемое неврологом или совсем нпомогает,или польза от него носит кратковременный характер. приехали в краевую к неврологу- здесь она ставит диагнозмегренеподобные кризы(под вопросом) и посттравматическую гипоплазию.. вижу ухудшения в состоянии и самочувствии ребенка. школу не посещает из-за болей. развивается по возрасту с ,бывает дерганый временвми.. посоветуйте что дальше делать. оформляется ли в таких случаях инвалидность?щ

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо заняться лечением перечисленной Вами симптоматики. По вопросам инвалидности надо обратиться по месту жительства.
Время создания: 02 Декабря 2015 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Сентября 2017 16:00 :: Тип участия: Другая специальность