Головные боли в висках, глазных яблоках.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №595895 :: (30.06.2012 17:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 38 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли в висках, глазах, лба. Периодически ноющая боль в области шеи с левой стороны, переходящая в левую часть головы; немеет левая рука и болит под левой лопаткой. На левом боку не могу лежать. Врач нейрохирург дал направление (указал, что это шейный остеохондроз): сделать снимок на магнитно-резонансной томографии шейной части, после этого он даст консультацию. Ответьте пожалуйста, какое будет лечение после диагноза и будет ли оно эффективным?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для ответов на эти вопросы необходима очная консультация невролога.
Время создания: 30 Июня 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно пройдите МРТ шейного отдела позвоночника - это поможет уточнить природу данных жалоб и уточнить диагноз, необходим осмотр невропатолога, к сожалению только с ваших слов без МРТ - точно ответить на ваш вопрос сложно есть большое количество причин вызыващих такие жалобы
Время создания: 01 Июля 2012 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 14 Января 2019 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность