Головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №593931 :: (24.06.2012 03:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 12
Алексей
Муж., 21 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Беспокоят головные боли (как правило односторонние).
Появились во время сильного нервного перенапряжения.
Сделал мрт головного мозга, заключение:
На основании МР картины данных за наличие обьемных образований головного мозга не получено. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера.
Кроме стрессов иногда ударялся головой (абсолютно не сильно) и простужался. До этого делал мрт головного мозга 3 раза, крайний - примерно год назад, паталогий обнаружено небыло. Примерно тогда же делал общий анализ крови, мочи, уздг, все было в норме. Но головные боли появились позже, вместе со стрессами.
Понимаю что нужно к врачу. Но можно ли отложить визит на 1-2 недели? Какие обследования еще желательно пройти перед визитом к врачу?
Главное что хотелось бы уточнить, серьезны ли данные изменения или под контролем врача все будет в порядке?
Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Отложить визит к врачу или нет- воля исключительно Ваша. Но именно он, при очном контакте сможет сказать, какие еще обследования необходимы.Действуйте по приоритетам.
Время создания: 24 Июня 2012 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо обязательно пройти транскраниальную доплероснографию сосудов головного мозга, и не откладывать консультацию невропатолога
Время создания: 24 Июня 2012 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1.
Головные боли, чаще всего, не симптом какого-либо
заболевания. В подавляющем большинстве случаев головная боль первична, т.е. является самостоятельным
заболеванием. К наиболее частым первичным головным болям относятся
мигрень, которой страдают 18% женщин и
6% мужчин, и головные боли напряжения у 70-80% населения. Вторичные головные
боли могут быть обусловлены практически любой болезнью: травмы, опухоли, воспалительные
процессы и т.д.
2.
Выполнение МРТ четыре (!) раза подряд с нормальным
результат - повод для обращения к психотерапевту и убедительный критерий того,
что мозг Ваш анатомически здоров.
3.
Скорее всего, у Вас одна из форм первичных головных болей.
Например, мигрень.
4.
Вам нужен грамотный невролог, а не дальнейшее инструментальное
обследование.
Время создания: 24 Июня 2012 13:22 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Последствия нервного стресса эффективно лечит психотерапевт.
Всё остальное лечение приводит к хронизации проблем и утяжелению и усложнению их проявления.
Появление "Арахноидальных изменений ликворокистозного характера" в протоколе МРТ не достоверно, нам же их не представили - не известно выполнено ли МРТ на одном и том же аппарате, описывал их опытный специалист или новичок (и всегда один или каждый раз другой).
Когда в задаче столько неизвестных - точность решения близка по результативности к гаданию на кофейной гуще.
А к доктору Евдошенко всё же дойдите - контроль и диф.диагностика никогда не повредят.
Время создания: 24 Июня 2012 21:47 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 21 Января 2019 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность