головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №625308 :: (08.10.2012 21:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 42 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Голова начала болеть ещё в старших классах в школе. Сейчас такое состояние-хоть на стенку лезь! Лечение не помогает. В этом году не смогла даже работать. К головным болям добавилось и то, что отнялась правая рука. Делала МРТ -протрузии, наружняя заместительная гидроцефалия.Синдром ВЧГ. Мигрень без ауры. Плечелопаточный периартроз справа. Сижу на триптанах. Пью уже по 2 таблетки в день, иначе просто не встану с постели.Пережила страшные депрессии. Принимаю постоянно антидепрессанты-ципралекс. Сейчас невролг назначил вазобрал и кетодонал, но облегчения нет. Может есть другая схема лечения? Буду очень благодарна за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если лечение назначенное неврологом упорно не помогает, это говорит о психогенном происхождении головных болей. Идите к врачу-психиатру.
Время создания: 09 Октября 2012 14:10 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга?
Время создания: 31 Октября 2012 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 06 Ноября 2018 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 20:52 :: Тип участия: Другая специальность