Головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №627928 :: (16.10.2012 22:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Вячеслав
Муж., 26 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Не знаю пишу в нужном раздели или нет. Несколько лет назад у меня было высыпание на теле, через 5 дней прошли. В начале августа поехал отдыхать в Турцию, попробовал местного алкоголя (Оцекли ноги и потерял сознания). По приезду домой начал доходить чуть-ли не до потери сознания в душных помещениях и от запахов. через недели 2 начались головные боли меняющиеся (в висках пульсирующая или тянущееся, боль в лобной части пульсирующая или тянущееся, боль в области затылка как будто кто-то пальцем давит из нутри, боль в носу, высмаркиваюсь каждое утро около двух лет, закладывает или давит на уши, иногда тускнеет свет в глазах, тошнота или ком в горле, неприятные звуки вызывали головную боль или раздрожительность, кидало в холод или в жар (температуры не было), пропал опитит, запор, газы начали отходить редко, частые моче испускания, пониженное давление верхнее 96-112(рабочие 120-130), сухость в ору горький привкус). Вызвал скорую в больнице поставили диагноз Вегетта сосудистая дистония. Прописали понтагам 0,5 глицин и валерьянку перед сном. Гловные боли начали успокаиваться, через несколько дней появилось жжение в области груди. Терапевт назначил рентген грудной полости(все хорошо), узи брюшной полости (нефронтоз и цестит почки), электро кордиограмму (все хорошо), общий онализ крови(аллергическая реакция), биохимия (все нормально), Глотал зонт(Недостаточность кардии. Гемморогическая гастропатия 2-3 степени восполения. Дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная дуоденопатия 2 степени восполения) Назначали препараты. Сел на деету начал худеть за 5 дней сбросил порядка 4 кг. Мой вес 60 кг, был. Нашли спазмы в кишечнике(прописали корвалол по 30 капель в день но я пью 20 капель) Вроде все нормально, начал идти на улучшение. Начинает бешенно колотится сердце, бросает в жар, появляется боль в области носа, боль в висках и приглушение слуха. Рассасываю валидол чере пару минут все в норму приходит. Все чувства то обостряются, то притупляются. Начал сильнее заикаться, Появилась боль в области шеи. На деете ем много отворного мяса и рыбы. Сегодня появился привкус кислинки в орту. Опускаю голову в низ начинает болеть нос и вески, кидает в жар, а потом сердце начинает выпрыгивать из груди ( давление 112 на 76 пульс 74) Водой запиваю только таблетки.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с осмотра невролога, далее - очная консультация психиатра. См ВСД - миф №3
Время создания: 18 Октября 2012 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Октября 2018 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность