Головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №654158 :: (09.01.2013 10:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 23 лет.
Барнаул
Здравствуйте.
Мне 23.
На фоне постоянных головных болей в течении месяца, исследовав глазное дно, офтальмолог поставил диагноз «ангиодистония сетчатки по смешенному типу (венозный застой), косвенные признаки с-ма ВЧГ». При этом артерии сужены, извиты, а вены насыщены, неравномерного калибра, извиты, соотношение сосудов аа:вв 1 - 2.5.
Одномерная эхоэнцелография признаков внутричерепной гипертензии не выявила.
Дуплексное сканирование БЦС с поворотными пробами выявило «увеличение сосудистого сопротивления в левой ПА на интракраниальном уровне».
Имеется врожденна травма шейного отдела: подвывих атланта. Ставили ВСД по смешанному типу. Последние годы без симптомов.
Назначили анавенол (2мес), амелотекс (5 дн), сирдалуд (5дн). Боль стихает после приема амелотекса.
Какие дополнительные обследования необходимо пройти для уточнения диагноза?
Какими препаратами можно облегчить состояние?
На сколько серьезно данное состояние?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Дообслечование в виде Р-графии ШОП + прицельный снимок на С1 позвонок черезоткрытый рот.
Заочное лечение исключено.
Лечитесь у невролога очно.
Хорошо бы найти квалифицированного мануального терапевта для консультации по снимкам и лечения.
Время создания: 09 Января 2013 17:03 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Января 2013 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показана МРТ головного мозга, и, возможно, шейного отдела позвоночника для уточнения диагноза и консультация грамотного невролога.
Время создания: 09 Января 2013 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга и придаточных пазух носа
Время создания: 28 Февраля 2013 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 30 Августа 2018 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность