головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №692115 :: (28.04.2013 14:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
максим
Муж., 23 лет.
удмуртия ижевск
здравствуйте,у меня такая проблема,год назад начались ужасные головные боли,головокружение,затылок болеть начина,терал сознание но когда падал я осозновал что скоро упаду чувствовал,доходило до тошноты,все обследование делал,диагноз вегетососудистая дистония,уколы получаю но как то без полезно,времено утихает боль,в последнее время боли в сердце.что это может быть?и как можно это вылечить?зарание спасибо.обследовния-эхокардиографического заключение-шик 1 степени.магнитно-резонанская томография заключение-на основании МР картины данных за патологических изменения головного мозга не получено.реография заключение-амплитуда кровенаполнения снижена как в каротидном,так в ВБ басейне,более значительно в последнем,где отмечается также и более выраженная асимметрия кровенаполнения S(D 30%.сохраняется нормотонус в артериях крупного,среднего и мелкого калибров обоих бассейнов.затруднения венозного оттока не отмечается.ФП и ГВ сопровождается увеличением пульсового кровенаполнения,существенно не меняя процент асимитрии.во время лечения артериальное давление играет 106 65,120 55.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Июня 2017 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность