головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №894971 :: (15.01.2016 18:29) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
леонид
Муж., 29 лет.
россия череповец
здравствуйте хотелось бы узнать может ли давить голову от шейного остеохондроза иногда подергиваются веки то затылок давит то виски а бывает все сразу ну как бы не внутри головы а как будто кожу если дотронутся до того места где давит то сразу проходит отпускаю и снова начинается на холоде на улице ни чего такого не чувствую еще мелькает в глазах кончик языка то немеет то жгет позывы тошноты иногда шаткость походки бывает глаза давит голова в одну сторону мало поворачивается когда кручу головой то как трение какое то слышится а если резко то хруст если наклоняюсь в низ то как будто голова кровью наполняется плюс ко всему этому всд невроз па и так далее еще начитался в интернете что может и инсульт быть дак вообще не знаю чего и делать теперь сходил на рэг фоновая запись в покое в норме при поворотах головы обьемное пульсовое кровенаполнение повысилось в вбб Наблюдается вертеброгенное воздействие на гемодинамику рефлекторного характера в обоих позвоночных артериях УЗДГ БЦА все в норме глазное дно все в норме давление 120 на 75 кровь в норме сердце тоже и экг и узи и холтер уже весь изобследовался вот теперь боюсь вдруг будет хуже хотелось бы знать что с этим делать?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Леонид
Вам должно помочь: режим труда и отдыха (сон не более 8 часов/день), достаточная физическая нагрузка (например ежедневная ходьба 2 км, можно бассейн, велосипед, лыжи), здоровый образ жизни (без курения, алкоголя, сильнодействующих средств, энергетиков)
РЭГ - неинформативный, архаичный метод диагностики, не дающий достоверной информации
Время создания: 15 Января 2016 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, проблема имеет в бОльшей степени невротическую природу. Занимаетесь ли вы лечением невроза, ПАНИЧЕСКИХ АТАК.
Время создания: 15 Января 2016 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Солидарен с Галкиным П. В.
Время создания: 15 Января 2016 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 16 Января 2016 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Время создания: 18 Января 2016 07:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходима консультация врача-психотерапевта. То, о чем Вы пишите, это проявление расстройства высшей нервной деятельности. Невролог Вам тут не поможет.
А самое правильное - это пройти консилиум с врачами: невролог + психиатр. В этом варианте Вы будете полностью застрахованы от врачебной ошибки.
Время создания: 19 Января 2016 13:20 :: Тип участия: Другая специальность