Головной мозг узи
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №789580 :: (06.06.2014 14:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Александра
Жен., 26 лет.
Россия Вятские Поляны
Моему малышу в 2мес 9 дней сделали узи головного мозга. Описание: структура головного мозга сформирована правильно. Межполушарная щель расширена до 4,1мм. Боковые желудочки: передние рога расширены S=5,1мм, D=5.0мм, затылочные рога не расширены S=10,6мм, D=11,0мм. Привентрикулярные области однородные. 3 желудочек расширен до 4,4мм. 4 желудочек не расширен. Полость прозрачной перегородки 3,2мм. Сосудистые сплетения смметричны S=5,5мм с кисточкой 3мм, D=5.3мм. Субарахноидальные просранства расширены S=3.1мм, D=4,0мм. Контуры мозжечка ровные. Борозды. извилины развиты. Области thalamus обычной эхогенности и структуры. Пульсация мозговых сосудов визуально не изменена. RI=0,65(норма0,60-0,72)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:признаки легкой дилатации МПЩ. желудочковой системы, субарахноидальных пространств, кисты левого сосудистого сплетения.:
У меня было второе кесарево сечение на сроке 39,1недель. У ребенка двойное тугое обвитие пуповиной.
ВОПРОС: нужно ли лечение при таком диагнозе? и чем это может отразиться в будущем на малыше?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нудна очная консультация невролога.
Время создания: 06 Июня 2014 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Идите к невропатологу .
Время создания: 07 Июня 2014 07:17 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это зависит от наличия чимптоматики.
Время создания: 08 Июня 2014 01:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомов - лечение не требуется
Время создания: 21 Июля 2014 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Ноября 2017 09:05 :: Тип участия: Другая специальность