Головокружение, чувство тревоги, нарушение сна
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №699900 :: (27.05.2013 22:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
mihail
Муж., 27 лет.
Украина Старобельск
муж.27 лет, занимаюсь спортом 8 лет, не курю не пью, в 2012г с сентбря до 1-го января 2013 принимал курс анаболических стероидов набрал 11кг (нандролон финил пропионат инекции) в 12 марта 2013 диогнастировали язву двенадцатиперстной кишки (5мм), плюс ко всему появлялась постоянна слабость, температура 37,1 только днем вечером и утром нет, опатия, раздражительность, крутит ноги и руки,звон в ушах, нервозность, чувство страха, чувствую дискоморт в людных местах, нарушение сна головокружение, крути ноги руки давление 90/60, тахикардия до 95 уд/мин.когда встаю, потеря веса 9 кг за 2,5 мес, язву вылечили а симптомы остались две недели назад сделал МРТ (МР-признаков патологии головного мозга и мозжечка не выявлено) КТ брюшной полости(убедительных данных за неопластическое поражение органов брюшной полости, забрюшинного пространства, таза не выявлено) УЗДГ гемоденамическое преобладание левой позвоночной артерии до 33% возможно за счет компрессии в шейном отделе позвоночника. Сейчас давление 100/70 утром и 110/75 днем. , был на приеме у кардиолога, делал ЭКГ четыре раза в разное врем, не каких патологи нет. Был на обследовании у эндокринолога, сдал анализы гормонов щитовидной железы в норме, тестостерон свободный 7,2, кортизол 19,3 тот и тот показатель приближен к крайней норме. Был на приеме у эндокринолога потому что гемоглобин был 183 но на момент посещения врача показатель был 164 причем сдавал сразу в двух лабораториях результат одинаков. Был на приеме у невропатолога диагноз астенический синдром с вегетативной дисфункции на фоне гормонального дисбаланса, прописал адаптол и афобазол. Такое ощущение что я наркоман и у меня ломка, ни когда наркотики не принимал. Это что то с нервами или это следствие приема стероидов?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации - прежние. решайте подобные проблемы в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты, а не неврологи.
Время создания: 28 Мая 2013 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Эндокринолог оценивал уровень катехоламинов (кортизола, норадреналина) крови, мочи?
Время создания: 28 Мая 2013 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Мая 2013 12:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Апреля 2017 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность