Головокружение Экстрасистолы Острый дефицит витамина Д
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №961737 :: (25.02.2017 00:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 13
Гарик
Муж., 21 лет.
Армения Ереван
Здравствуйте дорогие врачи ! У меня уже 1 год кардионевроз. 10 месяцев назад беспокоили головокружения на фоне страха, тревоги, ПА. Сделали МРТ и сказали что все нормально, только спазмированы сосуды. Тогда я просто не понимал что со мной происходит, но потом головокружения исчезли. 7 месяцев назад прошел полное обследование сердца (ЭКГ, ЭхоКГ, Тредмил, Холтер). Сдал анализы на кровь, гормоны. Все в порядке. Меня беспоколи тахикардия, колющие боли в сердце, сильное но не быстрое сердцебиение, изредка были экстрасистолы. 3 месяца назад экстрасистолы (Э) и боли участились. Так как уже понимал что у меня невроз ПА были 2-3 раза в месяц. 90%-ов всех Э бывали ночью и я из-за этого не смог спать. 1,5 месяца назад опять обращался к кардиологу за советом. Она посоветовала сделать Холтеровское мониторирование. Я настаивал еще раз сделать ЭХОкг. ФБ была 50%. Прошлый раз была 65%. Я беспокоился по этому поводу но она сказала что это норма и с сердцем все в пордке. (1) Это действительно нормально ?! Результаты Холтера были такие - 500 мономорфных ЖЭ (в основном ночью в положении лежа), средняя ЧСС 91 (в этот день чувтвовал себя очень плохо и серде работало быстро). Врач сказала что такое количество Э не опасно но сказала прийти через 6 месяцев и посоветовала обратиться к эндокринологу. Я сказал что сдал гормоны щитовидки она сказала сдать анализ на витамин Д. Оказалось что у меня есть острый дефицит (9 ․8). Назначила аквадетрим на 2 месяц, но у меня за последний год развилась фобия от лекарств, даже от банальных витаминов. Я смирился с этими Э. Живу с ними. Но проблема в том что я все эти 500 Э чувствую. Нарушился сон. Ложусь спать очень поздно чтоб долго не мучиться. Где-то месяц назад они внезапно исчезли. За 2 недели не было ни одной. В начале этого месяца заболел орз. Сухой кашель, насморк, болело горло. Температура держилась 2 недели. 37.2-37.5. Сильно болели все мышцы и суставы. Потом состояние улучшилось. 2 недели назад чувствовал себя хорошо лег спать, через несколько часов проснулся от Э и они снова начались. 10 дней назад был половой акт. У меня всегда перед и во время секса очень сильное напряжение. Даже от одной мысли о нем бывает сильный выброс адреналина, начинается тахикардия, лицо горит. Но 10 дней назад от напряжения и волнения руки тряслись. После оргазма чувствовал себя очень плохо, чувтсвовал тяжесть в плечах, руках. Началось головокружение я вышел на улицу погулял 2 часа поехал домой и лег спать. После этого дня головокружение не прекращается. Чувтсвую тяжесть в затылке, боли и спазмы в шее, рассеянность, дурнота, шаткость при ходьбе. Мне хорошо знакомо головокружение от невроза. Но тогда это состояние было периодически, а сейчас постоянно так и как-то я чувствую что они разные. 5 дней назад был у знакомого невропатолога. Она опять все связывает с неврозом но я не поверил пошел и сделал УЗДГ сосудов шеи. Сказали что все вроде бы нормально и что это из-за спазма мышц но в заключении написано: признаки интракраниальной венозной гипертензии. (2) Что это означает и Почему все началось после секса ? Неврапотолог назначила Бетасерк 24мг 2 раза в день, но я уже сказал что боюсь от лекарств. Кроме этого когда Э сопровождаются головокружением я очень боюсь и боюсь что лекарства спровоцируют Э. Что мне делать ?!!! (3) Обьязательно ли принимать этот Бетасерк ? (4) Может еще какие-нибудь обследования ?! (4) Проблемы со стороны сердца и головокружение как-то связаны с дефицитом витамина Д ?! (5)какие могут быть побочные эффекты от Аквадетрима, Витрума, Кальциума Д3 и могут ли они провоцировать Э ?! Я уже 2 месяца занимаюсь с психотерапевтом но толка особо нету. Помогите мне пожалуйста !
Заранее Огромное спасибо !!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Гарик!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Февраля 2017 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Если лечение у конкретного специалиста не помогает - смените врача.
Время создания: 25 Февраля 2017 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, есть целесообразность в смене психотерапевта. Есть показания для комплекса - медикаментозная терапия (к примеру, СИОЗС) + когнитивно-поведенческая терапия.
Время создания: 27 Февраля 2017 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас не имеет смысла заниматься гаданиями, а заочно можно только этим и заняться, пытаясь сейчас дать нормальный ответ на Ваш вопрос.
Сейчас необходимо провести детальную диагностику, а не гадать. И тогда все будет понятно и вопрос можно будет решить.
Очно обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 27 Февраля 2017 15:50 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 02 Марта 2017 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность