Головокружение и боль в затылке
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №928551 :: (19.07.2016 12:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Антон
Муж., 24 лет.
Москва
У меня детренированн организм, я решил записаться к реабилетологу что бы как то привести организм в норму. У меня редко бывает повышенное давление , максимум 145-150 на 80-90. Но последний год я мерил и было около 135 на 70-80. Но когда я пришел на первый раз на занятия, то после второго упражнения закружилась голова и начало давить на затылок. Вррач сказал что наверно из за жары давление поднялось пока шел в центр. Предложил перенести занятия. Скажите в чем дело ? Это проделки моего остеохондроза или же что то в голове. Прилагаю мрт спины и головы.
http://s019.radikal.ru/i610/1607/42/66813fd6d444.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1607/d2/fd16b06ecb40.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Антон.
Скорее всего ни первое, и не второе. Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 19 Июля 2016 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ - незначительная патология позвоночника. Не смертельно. Достаточно записаться на фитнес или бассейн и регулярно посещать. Если не поможет, тогда стоит сходить к врачу-психотерапевту на прием.
Время создания: 19 Июля 2016 12:28 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С таким подходом тренировки едва ли будут успешны...
Время создания: 19 Июля 2016 12:57 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Нужно регулярно, каждый день в состоянии полного покоя,после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
2. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 19 Июля 2016 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
похоже на остеохондроз.
Время создания: 30 Июля 2016 22:20 :: Тип участия: Другая специальность