Головокружение и давление
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №577559 :: (29.04.2012 05:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Улик
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Доброе утро, мне 27 лет. Недавно я записался в фитнес клуб и при обследовании спорт.врач обнаружил у меня высокое давление 145-150/95-100. Посоветовал обратиться к терапевту. Через 2 дня на работе (работаю барменом в клубе) случился приступ, мне показалось что было душно и у меня резко закружилась голова, вызвали скорую , давление было 170/120 они дали мне таблетку под язык и уехали. Я ушел в отпуск и обратился к терапевту он прописал мне ЭНАП (2-3 таб в день) сказав что у меня артериальная гипертензия. Сразу скажу что у нас в роду ни у кого не было и нет проблем с давлением, у меня тоже не было...
Через пару дней я вновь пошел на Фитнесс и занялся ходьбой на беговой дорожке минут 20, а когда сошел с нее у меня очень сильно закружилась голова. После этого я 3 дня провалялся дома с головокружением. В некоторые моменты наступали полуобморочные состояния давление поднималось, болел затылок и боль какая-то непонятная тупая. Сдал кровь на общий анализ и биохимию, мочу, сделал ЭКГ ничего не обнаружили. Обратился к неврологу она направила на рентген шейного отдела и у меня оказался шейный остеохондроз СВ-7 , она сделала мне УЗДг сосудов и сказала что ассиметрия составляет 11% и это в принципе незначительная величина. Выписала мне уколы АКТОВЕГИН 5/15 10 дней и рекомендовала носить воротник шанца, а до этого терапевт назначил мне КАВИНТОН И МЕКСИДОЛ по 3 таб в день.не спорю стало немного получше. Пошел к мануальщику на 3 сеанса массажа на спину он говорит что позвоночник выпрямился. При резкой смене погоды начинает кружится голова и еще болит точка где то между затылком и шеей точно сказать не могу если например склоняю голову в левую сторону. Сегодня выполнял несколько упражнений для укрепления мышц шеи и спины и у меня вновь закружилась голова хотя до занятий ничего не было. Вот думаю к кому обратиться на этот раз. Сам думаю что проблема именно где- то в шее может там что-то защемилось. Еще появились проблемы с бессонницей, трудно засыпаю. Раньше ничем не болел здоровье было отличное профессионально занимался спортом играл в футзал. МОЖЕТ ЭТО И ЕСТЬ ВСД? Посоветуйте чтонибудь пожалуйста заранее благодарен!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Совершенно верно. Хоть диагноза "ВСД" и не существует, но вегетативных дисфункций никто не отменял. Лечением оных занимаются психотерапевты. Обратитесь к грамотному специалисту.
Время создания: 29 Апреля 2012 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что и ВСД. Хотя такого диагноза и нет. Если головные боли, головокружения, повышение АД сопровождаются страхом, тревогой, нарушениями сна - то это может говорить о формировании тревожного расстройства.Желательно обратиться к врачу-психотерапевту. Нелеченый невроз имеет склонность становиться хроническим.
Время создания: 30 Апреля 2012 02:06 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 02 Мая 2012 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 16 Апреля 2019 07:31 :: Тип участия: Прямая специальность