Головокружение и рвота в вертикальном положении
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1088309 :: (24.04.2021 06:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Татьяна
Жен., 46 лет.
РФ Армавир
Здравствуйте. Ночью повернулась с бока на бок и комната «поплыла», когда встала с кровати появилось очень сильное головокружение и рвота. Лежала несколько часов, лёжа наклоняла голову вправо и лево, после этого смогла встать. Терапевт, вызванный на дом, сказал, что это синдром позвоночной артерии, выписал платифиллин и бетагистин. Сделала УЗИ сосудов шеи, ПА ход прямолинейный, точка вхождения на уровне с5 с обеих сторон, диаметр 3.6 справа и 3.8 кровоток антеградный без выраженной ассиметрии, оса слева бляшка со стенозом 14 процентов, расширение яремных не выявлено. Врач УЗИ сказал что между позвонками разные расстояния. Когда делала УЗИ, запрокидывала голову и приступ головокружения и рвоты повторился. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне госпитализация? Какие исследования нужно ещё сделать? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Татьяна!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: