Головокружение, мутная голова
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1032614 :: (22.11.2018 16:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 14
Светлана
Жен., 45 лет.
Бишкек
Добрый день. Хотела бы здесь услышать рекомендации и мнения по волнующей меня прооблеме. Две недели назад утром резко поднялась с кровати, сильно начала кружиться голова, когла немного отпустило поехала в больницу, померили давление 150/100 (мое рабочее 110/70, 120/80), прокапали стало легче, все прошло и давление пришло в норму. Назначили капельницы (анксиолитики, гептрао), через дней пять среди дня опять наяалось головокружениеи неприятные ощущения дискомфорта какого-то в голове, мутность какая-то, но давление было в норме. Сделала в этот де день ЭЭГ, РЭГ и ЭХО ЭГ ( по ээг: признаков межполушарнрй ассимметрии нет, склонность биопотенциалов к синхронизации на невысоком амплитудном уровне, негрубая ирритация стволовых структур головного мозга. Ирритация коры височных долей. По эхо эг- эхлграфических данных на смещение стрединных структур голвоного мозга , внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. Рэг: пульсовое кровенапрлнение повышено в бассейне позвоночных артерий, тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах, тонус средних и мелких артений снижен в бассейне позвоночных артений, во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока.) При обследовании голова кружилась, когда простли лечь на кушетку (прям вертолет перед глазами), когда закидывала голову назад. Сейчас такого нет, но постоянно ощущенре что я как полупьяная, как будто голова вот-вот закружится, нет сосредоточенности, ясности в голове. Чувство тревого иногда тоже проявляется на пустом месте. На улице это ярче ощущвется , иду и боюсь зашататься, голова мутная((( МРТ делалал не более полугода назад (очаговых паталогий нет, признаки дисциркуляторных изменений ).Невролога очно посещала, рефлексы все в норме. Из назначений капельницы (анксиолитики, цераксон, фенибут, новорест, бетасерк (кавинтон не подошел)), посещаю массажиста. Сильного улучшения пока не вижу , хотя когда забудусь то вроде и не очень все плохо) Хочется просто потрясти головой, чтобы прояснилось все и ушла эта муть( Ранее такие нюансы тоже были, но быстрее проходили...Летом и ранней осенью пережила очень сильный длительный стресс....Правильно ли я все делаю или что-то еще нужно предпринять?. Спасибо .

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: