Головокружение ночью
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1006186 :: (21.02.2018 13:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 16
Ольга
Муж., 30 лет.
Россия Владимир
Добрый день. В декабре на работе был приступ головокружения минуту две от силы.
Состояние пьянной головы или как-будто с карусели только слезла. Ощущение внутри головы.Преимущественно в затылке.
Сегодня ночью проснулась опять от головокружения. Лежа такое состояние, села продолжается. Вызвала скорую. Когда подложила подушку выше было лучше. Доктор сделала укол мексидола с нейроксом. Через час стало лучше. Утром проснулась все хорошо. Пошла к неврологу он сказал идти делать МРТ сосудов головы и шеи и предворительный диагноз ПНМК.
Раньше были 7 лет назад ПА.Невроз.
Очень боюсь что это нарушение кровообращения....Но у меня ни рвоты ни тошноты не было.Просто качание внутри головы. В декабре делала ТКДГ и бц дуги аорты.
На что похоже???Спасибо...
назначили бегистин, перацитам и мексидол.
https://c.radikal.ru/c00/1802/c6/d8cc05e31218.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно оформах головокружения в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Февраля 2018 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на срыв высшей нервной деятельности. МРТ, уверен на 99%, ничего существенного не покажет.
Нужен очный осмотр грамотным специалистом, а не виртуальные фантазии и публикации обобщенных выдержек из медицинских  учебников.
Время создания: 21 Февраля 2018 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нарушения кровообращения в 30 - нонсенс. А вот связь с неврозом - вполне возможна. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Февраля 2018 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Февраля 2018 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность