Головокружение, шум в голове, выход - только капельницы?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1023697 :: (09.08.2018 11:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 79 лет.
Москва
Добрый день!
Моей бабушке 79 лет, имеет проблемы по части сердечно-сосудистой системы (было 2 инфаркта, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, сердечная недостаточность). Принимает все, что выписал доктор (моносан, предуктал, торвакард, аспирин кардио, бисопролол,верошпирон) на сердце не жаловалась.
По её рассказу, шум в голове появляется периодически уже много лет, и недавно добавились слабые головокружения.
Были на приеме у невролога - выписала стандартные капельницы (актовегин, кавинтон, мексидол), головокружения и шум пропали на пол года, но вернулись вновь.
По рекомендации доктора также сделали узи сосудов шеи, значимого стеноза не обнаружено.
Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника:
- ГМ: признаки умеренной наружной гидроцефалии, с преобл. атрофии медиобазальных отделов височных отделов; очаги в веществе ГМ сосудистого генеза
- сосуды шеи: остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз шейного отдела, грыжа диска с5-6, протрузии с3-4,с4-5,с6-7.
МРТ доктор особо не комментировала, и снова были назначены стандартные капельницы.
Бабушка ведёт дневник давления, утром показатели обычно 105-110 на 60-69, вечером выше - 112-123 на 66-74. Чувствует себя при этих показателях - нормально. Сегодня снова головокружение было, давление при этом 117/67, пульс 57.
Вопрос вот в чём, для человека в возрасте 79 лет с такими диагнозами нормальны такие головокружения и шум, и действительно помогут только курсы капельниц?
Или стоит пройти какие-то дополнительные обследования, сдать анализы? Что можно сделать в этой ситуации?
Благодарю за ответы!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить холтеровское мониторирование, ЭхоКГ Результаты - обсудить с кардиологом.
Время создания: 09 Августа 2018 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Эта симптоматика присуща возрастному атеросклерозу сосудов, именно от этого и нужно отталкиваться, подбирая комплексное поддерживающее (нейрометаболическое) лечение для вашей бабушки. Пригласите грамотного врача-невролога прямо к ней на дом, как и врача-кардиолога, консультация которого так же, будет весьма кстати!
Время создания: 09 Августа 2018 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале консультация кардиолога.
Время создания: 16 Августа 2018 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр.
Время создания: 18 Августа 2018 22:30 :: Тип участия: Другая специальность