головокружение шум в ухе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №688256 :: (16.04.2013 14:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
катерина
Жен., 30 лет.
украина запорожье
добрый день меня беспокоит шум и гул в правом ухе иногда и в левом , еще шипение в правом ухе когда нажимаю пальцем на ямку за ухом то шипение прикращается, сделала мрт гол .мозга ангиографию гол.мозга и шеи все норма - куда идти к какому врачу шум стал сильее/
2 месяца назад появился. гул и шум в ухе , у лора проверилась сказали я не из пациент , сегодня ночью шум стал другим как вибрирующий прерывистый и звонкий , и еще появилось шипение как воздух из шарика выходит , когда я надавливаю на ямку шипение прекращается но гдение остается,
что это может быть и чем лечить помогите пожалуйста , неврологи в нашей больнице мне ничем не помогают

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Обратитесь к отоневрологу либо сурдологу. Необходимо выполнить аудиометрию.
Время создания: 17 Апреля 2013 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ответил в другом разделе
Время создания: 06 Июня 2013 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо лечение у психотерапевта.
Время создания: 18 Августа 2013 13:31 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Января 2018 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность