Головокружение. Тагиста. Нужен совет.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №997342 :: (11.12.2017 14:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Анна
Жен., 29 лет.
Россия Борисоглебск
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация. Дело в том,что я всю осень живу как на пороховой бочке,очень нервничаю. Сначала сократили на работе,потом мама болела,а вот недавно и вовсе родственник погиб. Вообщем всю осень я беспросветно реву и реву.Вообщем стала я себя плохо чувствовать,меня постоянно бросало в жар,мама говорит её так при климаксе бросало,но мне то 29 лет! Потела я мгновенно и вся сразу. Потом я стала перед сном задыхаться и сердце стало пропускать удары,из за этого я не могла спать. Потом пропал сон вовсе и аппетит,пищеварение всё расстроилась,начались циститы и я похудела,стала болеть голова. Давление то 100/70; то 130/100, началась непонятная температура 37 с копейками,пульс стал 100 ударов.Вообщем я понеслась по врачам, ничего у меня не нашли,а прошла я много чего- узи всего что можно,обследовала сердце,была у эндокринолога все гормоны и сахар сдала,гастроэнтеролог меня смотрел,гинеколог,терапевт,вообщем в итоге поставили диагноз всд,но это меня не удивило ,всд у меня давно,но он так себя не проявлял-максимум давление прыгнет когда. Попила я успокоительное,стало легче. Практически всё прошло,но оставались еще симптомы ,но мало. Но тут погиб родственник и я так ревела неделю наверно,ничего не могла с собой поделать и вот вчера меня свалил приступ головокружения адского ,вплоть до тряски и давление почти 140. Врачи опять ничего не находят,голову мою всю обследовали. Сказали пей успокоительное и ищи психотерапевта. Но я буквально с трудом хожу из за головокружения. Невролог выписал тагисту 24 мг 2 раза в день,я её ни разу не принимала. Хороший ли это препарат?эффективный ли? Я же в таком состоянии не доеду до психотерапевта!!! Вообще пожалуйста посоветуйте что мне делать со своим организмом?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анна!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Декабря 2017 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Что касается Тагисты, то не думаю, что он поможет. Примите таблетку лучше транквилизатора.
Время создания: 11 Декабря 2017 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, не нужно ничего принимать, особенно транквилизатор, может сформироваться зависимость к лекарству. Идите к врачу-психотерапевту и пройдите лечение. Это и безопасно и более лочично. Только найдите грамотного специалиста, а не жулика.
Время создания: 11 Декабря 2017 22:40 :: Тип участия: Другая специальность