Головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1076905 :: (23.09.2020 12:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 13
Елена
Жен., 43 лет.
Россия Орск
Доброго времени суток, уважаемые доктора!!! Хотелось бы услышать советы по своему нынешнему состоянию, насколько это конечно возможно в условиях заочных консультаций...мне 43 полных лет, Начало ухудшения состояния примерно в апреле месяце этого года, проявлялось в слабости, несильных головных болей, преимущественно по утрам, подташнивание, и самое главное, давление в области висков, не скажу что болезненное, но скорее нудно надоедливое, как будто кто то пальцами давит на виски с обеих сторон, образуя шлем, такое же ощущение и в темени и по лбу, но в меньшей степени выраженности.... так же беспокоила неустойчивая походка, ощущение опьянения, появились скачки давления, я обычно гипотоник, давление в пределах 110/80, бывало чуть выше, а тут стало подниматься при физ. нагрузке до 130-140, при этом появлялся туман в глазах, глаза резало как от дыма, появились светобоязнь, не могла на солнце без очков совсем, в темное время кстати после сна так же трудно сразу открыть глаза, режет и давит на верхние веки.. добавился отек лица, в верхней части , под глазами, с темными кругами.. очень страшное состояние.. это при том, что я всегда занималась спортом, плавание в течении 6 лет, на спине плаваю хорошо, быстро, примерно километр за тренеровку, плюс три года тренажерный зал, сначала с тренером, потом самостоятельно, ничего особо в эти периоды не беспокоило, затем осенью прошлого года заболел верхний передний зуб, штифтованный, пошла в стоматологию, мне поменяли штифты у этого, и соседнего зуба, поставили вкладки, началось сильное воспаление, зубы выдрали с корнем, оказалось, сломали какую то костную перегородочку между зубами.. в итоге в марте этого года поставили импланты с наращиванием кости.. ставила в хорошей клиники, импланты германские, отек после установки прошел быстро, без осложнений.. а в апреле начались проблемы, описанные выше, общее недомогание, слабость, скачки давление, писк и шум в правом ухе, сдавленные виски, тупая боль в затылке... обратилась в поликлинику, т.к. к неврологу сразу попасть не удалось, пошла к терапевту, назначили мексидол, мидокалм, доксалгин, компбилепен.. все проколола, лучше не стало.. сделала мрт шейного отдела, т.к.. чувствовала что шея зажата, и давящая тупая боль в области затылка не давала покоя, кроме того беспокоили приливы, как будто начиналось жжение в области солнечного сплетения, и поднималось выше, к груди, давало в голову, в глазах темнело, дурнело, в общем на грани потери сознания, боялась одна далеко от дома отходить, упасть.. обратилась в платную клнику к неврологу, прописали препараты для улучшения мозгового кровообращения, сказала, что это проблемная шея, принимала цераксон, мексидол, атаракс для улучшения сна, месяц принимала, без особых улучшений, затем назначали атразан, ксефокам, делали в шею блокады церебролизина, афлутопа, физиотерапия токами дорсенваля, десять сеансов рефлексотерапии.. доктор еще предлагала вытяжение на дорогостоящем оборудовании, не помню его название, сеанс 1 т.р., усомнилась в эффективности.. голова после лечения продолжает кружиться.. да, еще я очень люблю плавать под водой, летом наплавалась от души в реке, заболело правое ухо, оно вообще у меня проблемное, в прошлом году так же после купания в реке болело пару недель, и в этом году так же, плавала каждый день на Урале, чтобы сделать пользу для шеи, в итоге ухо разболелось, была у двух лоров, внешний осмотр ничего не дал, снизился слух, боль сильная, а выделений никаких.. в итоге отправили меня с богом к неврологу, сказали не наши проблемы.. стараюсь сама держать себя на поверхности., т.е. в рабочем состоянии, но.. при кружениях головы это сложно, делаю гимнастику, пытаюсь заниматься как то в домашних условиях, раньше гоняла на велотренажере по 20 км с нагрузкой, вчера проехала пять км, пуль до 150, слабость.. что со мной, не понимаю, устала уже гуглить(((( сменила 4 неврологов, двух терапевтов, точнее, они сами перманентно у нас в поликлинике меняются.. сама себе назначала обследования, сделала узи щитовидки плюс гормноны- все в норме, гинеколог и гормоны по женски ,думали может климакс, но нет, все в норме, почки смотрели узи, анализы крови, мочи, все в норме.. дважды делала дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, тоже ничего криминального... уважаемые доктора, что еще можно предпринять, какие обследования над собой еще совершить, от чего у меня это головокружение, не сильное, но постоянное, шаткость походки, картинка как бы плывет при переводе взгляда, при принятии горизонтального положения, очень противная утренняя тошнота, ем мало, аппетита нет, вес падает.. сама себя не узнаю, год назад была совершенно другим человеком, тренер в спортзале так и говорил про меня, машина, не устающая.. сглазил наверное(((( да, мрт головного мозга я так же сделала, ничего особо привлекающего внимания нейрохирургов не нашли...

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Неужели же никто из обследовавших вас очных врачей, так и не порекомендовал вам выполнить информативное в вашем случае исследование - вестибулометрию, и так называемые "позиционные маневры"?
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) - являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 23 Сентября 2020 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга - выполнялось? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 23 Сентября 2020 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами, с результатами осмотр невролога и ЛОР.
Время создания: 06 Октября 2020 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность