головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №772032 :: (17.03.2014 17:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 40 лет.
украіна новоград волинский
Здраствуйте,у меня такой вопрос у меня грыжа шейного отдела С5-С6д,2мм,и постоянное головокружение, болят мышцы шеи,М РТ-на сериях МР-изображений в нижних субкортикальних отделах передне-латерального сегмента правой лобной доли визуализируются мелкие очаги,гиперинтенсивны на Т2-33 и в режиме Флаир,размерами от2до3,5мм.Со стороны остальных отделов головного мозга и его оболочек очаговых поражений не виявлено.Приваскулярные просторы умеренно расширены на уровне базальных ядер и ножек мозку.Шлуночкова система обычной формы и розмеров.Серединни структуры не совмещены.Субарахноидальний конвекситальное пространство не розширено.Размери и форма турецкого седла без изменений.Гипофиз обычной формы,размеров и структури.Ножка гипофиза расположена по средней линии не утолщена.Диференциация нейро-и аденогипофизу четкая.Ретробульбарни просторы без особенностей,зрительные нервы семетричные,не изменены за ходом и диаметром.Мозолисте тело.мост,продолговатый мозг,краниовертебральный переход без особливостей.З-е:Явления церебральной ангиопатии.Одиничные мелкие очаги глиозных изменений сосудистого генеза в субкортикальних отделах переднего сегмента правой лобной частки.Месяц назад пролечилась-капали тиоцетам,кофеин,кислота аскорбиновая,делали внутривенно горячие уколы,уколы кортексин,мексикор,нейромакс,эглонил,все это 10 дней.потом в таблетках пила луцетам1200,стугерон 3р/д,врач прописала антидеприсанты принимаю эсциталопрам-тева 5мг и на ночь миасер1/4,месяц как бы чувствовала себя хорошо но вот опять началось какоето странное головокружение именно тогда когда ложусь или поворачиваюсь с боку на бок в положении лежа,подскажите что это может быть очень переживаю или это не рассеяный склероз?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам стоит немного почитать о головокружении подробнее.
Время создания: 17 Марта 2014 22:04 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
По данным МРТ - вряд ли, но нужен осмотр невролога.
Время создания: 18 Марта 2014 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 13 Сентября 2016 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность