Головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №788638 :: (01.06.2014 18:56) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Анна
Жен., 40 лет.
Тольятти
Здравствуйте! Меня очень мучают головокружения с сентября 2011г.
в голове ощущения будто глаза в одну сторону едут а мозг в другую, чувство какого то онемения,сразу возникает чувство страха, сердцебиение, потливость, сердце как будто в горле стучит.Я лежала в неврологии в начале 2012г,там невролог поставила мне нистагм, но сейчас я его не ощущаю.Сделала обслед.МСКТ мозга:объёмных образований нет.Боковые желудочки расширен 3-расширен7,1 4жел не изменён, серединные структуры не изменены.Субархноидальное пространство расширено,субконвексиальные борозды, латеральные щели,очаги обезыствления есть физиологические вертебралис.Закл:признаки смешаной гидроцефалии,энцефалопатия. МСКшеи:физиологич лордоз сглажен, лёгкая кифотич установка на уровнеС4-С7.Костно- деструктивных изменений со стороны тел, дужек, отростков не выявлено.Снижена высота межпозвонковых дисков,большеС5-6,С6-7,С7-ТН1.Определяется грыжевыпячивание диска С3-4серединно-парамедианно слева на 3мм кзади.Протрузия дискС7-ТН1серединно-парамедианно на 2,3мм кзади.Субархноидальные замыкательные пластинки уплотнены.Ширина позвоночного канала на уровне L4-12мм.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Закл:признаки остеохондроза ШОП .Протрузия межпозвонкового дискаС7-ТН1, пролапсдиска С3-4.УЗИ щитовидки:признаки аутоимунной гиперплазии щитов железы.МСКТ надпочечников:Отмечается равномерное утолщение обеих ножек надпочечн. до 7-9мм.Структура однородная,окружающ клетчатка не изменена.Аорта и сосуды без изменений,лимфоузлы не увеличены.ЗАКЛ:признаки диффузной гиперплазии обоих надпочечников.узи брахиоцефальн артерий:Мозговой кровоток по СМА в пределах нормы.Начальные признаки атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальн. артерий.Гемодинамически значимая S-образная извитость левой ВСА. Позднее вхождение правой ПА в канал поперечных отростков позвонков.Малый диаметр правой ПА.Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков,обусловленная вероятно остеохондрозом ШОП. УЗ-признаки затруднения венозного оттока.Лечение диакарб,детролекс,грандаксин,кавинтон,актовегин,сибазон,церебролизин,феврин, иглонил облегчения не принесло.У меня ещё ГБ принимаю норваск 5 мг.на ночь.Консультация психотерапевта-панические атаки -прописал асентру, стало немного полегче, но всё равно чувствовала эти кружения постоянно. Сейчас в середине мая 2014г всё началось с новой силой, прошла МСКТ головы:явления хронического правостороннего гайморита ( в пазухе кистовидное образование неправильной формы до25*14мм в максимальном поперечнике,прилежит к передней и латеральной стенкам).Объёмных внутричерепных процессов не обнаружено.Боковые желудочки мозга расширены,симметричные (D=S) 3 жел-слабо расширен около 6мм 4жел-слабо расширен. Серединные структуры без особенн.Выявляются физиологич. внутричерепные очаги обезыствления, станки интракраниальных артерий уплотнены.Субархноидальное пространство с обеих сторон слабо расширено в конвекситальных и базальных отделах лобных, теменных долей.Закл: признаки слабовыраженой смешаной заместительной гидроцефалии открытого типа. Явления энцефалопатии.Правосторонний хронический гайморит.МРТ соудов шеи:признаков нарушения кровотока по внутренним сонным и позвоночным артериям не нарушено.МРТшеи-на серии томограмм С отд. позвон взвешенных в Т1ВИ Т2ВИ и по специальной программе дегенеративные изменения дисков С3-С4 С5-С6 в виде дегидратации.Шейный лордоз сохранён, ось отклонена влево на 6град. Дорзальные диффузные протрузии дисков С3-С4 С5-С6 до 3ммкомпремирующее переднее субархноидальное пространство,умеренно стенозирующее межпозвонковые отверстия, больше левые. Сагиттальный размер позвоночного канала уровне С4-12мм. Гипертрофия задней продольной связки, жёлтых связок.Патологич сигналов в спинн. мозге не выявлено, дополнит образований не обнаружено.Краниовертебральная зона без патологии.Атлантооксиальные сочленения симметричны, межпозвонковые суставы не изменены.Закл: признаки остеохондроза ШОП,протрузий дисков С3-С4 С5-С6. В зону сканирования попала область турецкого седоа- гипофиз уплощён- синдром частично пустого турецкого седла .Скажите чем отличаются снимки нынешние и двухлетней давности?Что вы можете сказать по поводу жалоб? Как избавится от головокружений? Сходить ли к эндокринологу?Помогите

Елена Сергеевна. врач-невролог
Проконсультируйтесь у эндокринолога и психотерапевта ( на предмет психогенных головокружений).
Время создания: 02 Июня 2014 07:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проблема имеет невропатическую природу, решит ее психотерапевт
Время создания: 02 Июня 2014 10:05 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 02 Июня 2014 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 02 Июня 2014 19:52 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ответил
Время создания: 18 Июля 2014 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 09 Июля 2016 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность