Головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №859663 :: (16.06.2015 23:52) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Виктория
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! На протяжении года беспокоят головокружение (стоя и при ходьбе проваливание пола, лежа ощущение качания на волнах, при наклоне и облакачивании на что нибудь, например подоконник, он подомной качается). За пол года до головокружения очень сильно ныла голова и шея, потом это прекратилось и началось головокружения. Так же немеет около левого глаза, лоб с левой стороны, иногда немеет вся голова, будто что то стягивает. Немеют пальцы левой руки. А ночью просыпаюсь от онемения и дикой боли а двух руках. Когда лежу на левой стороне то в голове будто что то шевелится (слева), особенно эти ощущения усиливаются когда покашляю. Когда мою или трогаю голову, трясутся руки. Мрт головы делала 1.5 года назад, все было в норме, мрт шеи, дистрофические изменения позвонков. Узи сосудов, гиппоплазия левой па. Лекарства прописанные неврологом не помогают, бетасерк, фезам, вертихогель. О себе, вес 130 кг, сидячий образ жизни, работа (компьютер) дом, на улице практически не бываю. Подскажите что со мной может быть, дайте совет в каком направлении двигаться, а то жизнь уже не мила. Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Контролируйте показатели артериального давления дважды в день, в одно и то же время, на протяжении 14 дней, данные фиксируйте.
2. организуйте разумно режим работы.
3. Введите постепенно физические нагрузки, упражнения, гимнастику, ходьбу, бассейн.
4. Откорректируйте диету, займитесь вопросом лишнего веса.
5. Осмотр эндокринологом.
6. МРТ - повторить.
7. Есть смысл подобрать более удобную подушку.
Время создания: 17 Июня 2015 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Виктория.
Поскольку Вы описываете симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника, порекомендовать Вам можно только одно: очно обратиться к врачу-неврологу (невропатологу), и после комплексного обследования - получить компетентное и эффективное консервативное (лекарственное) восстановительное лечение.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могу рекомендовать хорошего специалиста в Москве, если надо.
Время создания: 17 Июня 2015 09:08 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
 Это проблемы остеохондроза шейного отдела позвоночника. Таблетки в данной ситуации малоэффективны. Нужна ежедневная лечебная физкультура и массаж несколько раз в год (если он не противопоказан неврологом. Возможно даст эффект мануальная терапия.
Время создания: 17 Июня 2015 09:29 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Двигаться нужно в направлении кабинета врача-психотерапевта или психиатра.
Судя по Вашему описанию, все указывает на наличие срыва высшей нервной деятельности (вероятнее в следствии стресса или переутомления).
Если хотите - Вот хороший врач в этой области - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Время создания: 17 Июня 2015 17:20 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Виктория!
Ваши жалобы могут быть обусловлены заболеванием головного мозга, шейного отдела позвоночника, патологией сосудов, кровоснабжающих головной мозг, а также вен, по которым оттекает кровь от головного мозга, ожирением, метаболическим синдромом, дислипидемией.
Вы пишите, что жалобы появились 1 год назад, но МРТ выполняли 1.5 года назад. Поэтому, надо иметь на руках "свежие" МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (давность не более полугода). Также, надо выполнить дуплексное сканирование экстракраниальных и интракраниальных артерий, сдать анализы: липидограмма, коагулограмма. С результатами показаться неврологу/нейрохирургу.
Время создания: 19 Июня 2015 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ 1,5 года назад, симптомы 1 год, повторите МРТ головного мозга
Время создания: 01 Июля 2015 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность