головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №889367 :: (13.12.2015 13:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марат
Муж., 51 лет.
МОСКВА
5год подряд один раз в год в период конец ноября-январь неожиданно случаются приступы сильного головокружения.обильное потоотделение.головных болей и в груди нет.побледнение лица.рвота.АД-в норме от130-85 до 155-105(пульс 58-85) разницы не ощущаю.в момент наступления приступа или за 5-10мин когда чувствую,что голова начинает кружиться АД-145-150/95-100 пульс падает-52-53.когда наступет пик приступа не могу делать никаких движений,открыть глаза(голова не болит),бледнею.3раза после приезда скорой обычный диагноз-гипертонич.криз.Сахар в крови в норме,ЭКГ в норме ,делают укол от давления и уезжают,потом 3-4дня хожу пошатываясь. последний приступ перенес в начале декабря утром,просыпаюсь открываю глаза и постепенно чувствую усиление головокружения,пот,побледнение лица,обошлось без рвоты.после приезда скорой АД-148-96 пульс 53 вкололи В/В магнезию,две таблетки глицина,потом врач засомневался насчет гипер.криза и предложил госпитализироваться-отказался.все приступы длятся примерно 30-40мин. в этот раз прошло все как-то легче,вечером чувствовал себя нормально.Принимаю Лористу-50мг, врач добавил к ней ФЕЛОДИП 2.5мг и пропить 2раза в год по 1табл. в течении 2мес. ДЕПРЕНОРМ МВ и МЕКСИДОЛ. После первого приступа невролог назначил МРТ головы и шейного отдела,ЭЭГ головы и после результатов сказал,что они не могут быть следствием таких приступов. предположила нарушение венозного оттока( на словах),дальше тупик! ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТголовного мозга-выявленные изменения с учетом анамеза могут соотв.начальным проявлениям ангиоэнцефалопатии,сочетанной гидроцефалии сообщ. типа.Поствоспалительные изменения(?),изменения полипозного характера(?) в ячейках решетчатого лабиринта и лобной пазухи.ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-все укладывается в пределы нормы ,полости левого желудочка,предсердия не расширены,сократительная способность миокарда левого желудочка хорошая,полости правого желудочка и предсердия в норме ,кроме- левый желудочек:толщина межжел.перегородки ТМЖП-1.2(N 0.5-0.8),АМЖП(что это?)-1.6(N 0.7-1.1).ФВ-62% заключение-гипертрофия МЖП. прохожу мед.ком. каждый год-анализы(моча,кровь)УЗИ брюшной полости,ЭЭГ- все в норме. ЭКГ-синусовый ритм,одиночная желудочкавая экстрасистолия.горизонтальное положение электр.оси сердца.нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса,гипертрофия левого желудочка с умер.измен.миокарда задней боковой стенки.Посоветуйте пожалуйста ,что предпринять в момент наступления приступа. по счастливой случайности все приступы переносил дома,с ужасом представляю как перенести это состояние на улице зимой,на работе,,,Заранее СПАСИБО.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марат!
Вы задали вопрос через мой сайт, следовательно желаете получить мой ответ. И обязательно Вам отвечу. Но дайте, пожалуйста, информацию в интерпретируемом формате. Давайте рассмотрим Ваш микровопрос "что есть АМЖП?". "А" может быть Амплитудой, Аневризмой, Асимметрией. Выложите для начала скан протокола ЭХО-КГ и ЭКГ.
Время создания: 13 Декабря 2015 19:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Марат.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога.
Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 13 Декабря 2015 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность