Головокружения и результаты МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1112960 :: (20.06.2023 21:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 30 лет.
Егорьевск
Здравствуйте. Были сильные головокружения до тошноты, сделала мрт головного мозга, артерий и вен головного мозга. Заключение: вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации задних соединительных артерий. Данных за наличие аневризм и сосудистых мальформаций нет. МР картина минимальной наружной открытой гидроцефалии. МР картина минимальной ассиметрии сигнала от кровотока по поперечным, сигмовидным синусам, внутренним яремным венам (D<S). Вариант развития - дополнительная вена между верхним сагиттальным синусом и левой внутренней яремной веной.
Также делала узи сосудов шеи. Заключение: косвенные признаки шейного остеохондроза: эктазия ПА слева и справа.
Заключение офтальмолога: миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки.
Делала также общий анализ крови, там все было в порядке. Во время приступов головокружения давление было в норме.
Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно, и какое будет лечение? И объясняют ли результаты МРТ мое состояние? Терапевт прописала Бетагистин от головокружения, принимаю, стало лучше

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В результатах МРТ - без патологии, они не объясняют причин Ваших жалоб. Обсудите с неврологом вариант Доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Также, рекомендую выполнить ЭЭГ.
Время создания: 21 Июня 2023 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
ДППГ лечится исключительно позиционными маневрами. Ищите грамотного (лучше очного) врача-невролога или вертебролога, которому эта терапевтическая тактика хорошо известна, и работайте над проблемой под его руководством.
Время создания: 21 Июня 2023 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 21 Июня 2023 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность