Головокружения, расплывчатость в глазах, тахикардия всд
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №891191 :: (23.12.2015 12:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Кирилл
Муж., 32 лет.
Краснодар
Добрый день!
Вопрос к специалистам, пять месяцев назад случился приступ всд первый раз в жизни (ноги ватные, тахикардия, давление) приехала скорая узнал что такое ВСД. Приступы случались стабильно за полгода раз в месяц, пошел на «карусель» обследовании, выявили сильный мышечный спазм в районе правой шеи (трапецивидная мыщца), отправили на рентген шей и спины( на рентгене шеи- Признаки шейного остеохандроза, снижение высоты диска C5-C6, искривление вправо) (спины - признаки шейного остеохандроза, искривление вправо), отправлили лечится в Поликлинику краевую _ там прошел невролог назначил обследования Эхо Эг - не показал ничего сверх нормы, и узи сердца- показал Брадикардию 58-59 м/с. Прошел массаж и физиотерапию, прокалол Мидокал, Хондропротекторы, Пропил Мексидол фенибут витамины группы B , мышечного спазма нет но появился хруст при наклоне влево. Невролог сказала что у меня проблемы с стрессами и т.ц. Я решил сам сделаль МРТ шейного отдела- На мрт заключение: дорзальная протрузия 0,15 мм. Сигнал с спинного мозга не изменен. Кифотическая деформация. Снижение кровотока по ПА.
теперь есть небольшая тошнота часто, головокружения при вставании, бывают мурашки перед глазами, ночью была тахикардия внезапно 150-160, чувство нехватки воздух на вдохе, ночью был грохот я резко встал голова стала «мутной» и черное поле в глазах на минуту. Состояние упадка сил. Вопрос к специалистам:
Могут быть причинами состояние шеи, где еще искать, куда обращатиься.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Кирилл.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный диагноз!) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать "диагноз", попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД" и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 23 Декабря 2015 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской
скрывается невротическое расстройство – невроз!
Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны
врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного
метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту
информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:
   http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 24 Декабря 2015 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи с состоянием шеи не предполагается. См Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 24 Декабря 2015 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность