головокружения, шум в ухе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №633051 :: (01.11.2012 08:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
мария
Жен., 29 лет.
Россия Хабаровск
Здраствуйте! в августе у меня был приступ сильно кружилась голова что привело к рвоте и растройства стула появился шум в ухе продолжался несколько часов. Через неделю все повторилось, только шум в правом ухе не прошел. Теперь шум в ухе постоянно переодически головокружения. По МРТ потологии нет, лор посмотрел и сказал если по мрт нет потологии, он свое тоже исключает. РЕГ, рентген шейного отдела позвоночника- остеохондроз. Подскажите пожалуйста, как лечиться и избавится от этих синдромов

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Посетите очно невролога и гастроэнтеролога, дообследуйтесь.
Время создания: 01 Ноября 2012 13:14 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Опишите головокружение. Характер головокружения ( все вокруг вас
вращается, внутри все вращается, в какую сторону вращается по или против
часовой стрелки, а может быть просто шатает или темнеет перед глазами). Когда возник первый приступ головокружения, чем был спровоцирован? Была ли заложенность в правом ухе во время приступа? Характер шума (опишите на что похож, постоянство)
Время создания: 01 Ноября 2012 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Октября 2018 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 03 Декабря 2021 11:55 :: Тип участия: Другая специальность