Головокружения со вспышками
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №598102 :: (08.07.2012 17:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Светлана
Жен., 44 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте! Мне 44г. Помогите, пожалуйста, разобраться с МРТ. Мои жалобы: потери сознания, сильные головокружения со вспышками черно-серыми (очень страшно, будто проваливаешься). Слабость. Потные ладони и стопы ног.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные субкортикальные и паравентрикулярные очаги глиоза, без признаков перифокальной реакции, диаметром до 0,4 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 1.1 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0.9 см.
Ш-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений.
Срединные структуры не смещены.
Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Обошла многих врачей, диагноз так и не поставили. ТО гипотиреоз, в итоге два месяца лечения зря, эндокринолог сказала ищите другую причину. Может климакс (с месячными два года уже проблемы). Неврологи (была у 5 докторов) пожимают плечами. Пожалуйста, скажите мне МРТ что-то показало? И как быть дальше?
Спасибо заранее!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего серьезного МРТ не показало. Вам нужен другой врач. Идите к врачу психиатру-психотерапевту. Эти состояния поддаются лечению.
Время создания: 08 Июля 2012 23:19 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные МРТ, вероятно, не связаны с вашими жалобами.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 09 Июля 2012 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога и проведение ЕЕГ в динамике или по возможности мониторинг ЕЕГ, в зависимости от даных ЕЕГ необходимость консультации епилептолога
Время создания: 09 Июля 2012 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Исключайте мигрень с аурой, в рамках очного обследования неврологом и эпилептологом!
Время создания: 09 Января 2019 07:17 :: Тип участия: Прямая специальность