головокружения, состояние после операции передний металлоспондилодез С5-С6, С6-С7
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №653393 :: (06.01.2013 15:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 42 лет.
Украина Дружковка
Здравствуйте. Мне 42 года. В апреле 2012г была проведена операция - удаление грыжи и дисков С5-С6 и С6-С7позвонков с передним межтеловым корпорадезом в теле С5, С6, С7 позвонков пластиной и никлиид-титановыми кейджами. Состояние после операции улучшилось, ушли боли и онемения, но с недавнего времени появились головокружения в положении лежа, я их чувствую даже когда во сне поворачиваюсь, при этом появляется чувство проваливания, становится дурно до тошноты, появляется слабость, какое-то внутреннее дрожание, бросает то в жар то в холод. Такое состояние длится минут 5 потом все проходит и неожиданно повторяется опять. В положении сидя, стоя и при ходьбе такого нет. Общее состояние - шум в ушах, раньше появлялся ближе к вечеру, а сейчас с самого утра и на протяжени всего дня, какой-то щелкающий пульсирующий звук и периодически все расплывается перед глазами, потом проходит. Проверяла зрение - норма. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, какие обследования необходимо провести и как это лечить? На рентгеновском снимке от 22.10.12г : Склероз смежных отделов дугоотросчатых сочленений в сегментах С6-С7, С7 -Тн1. Унковертебральный спондилоартроз большинства шейных сегментов. Пластина и кейджи зафиксированы без изменений.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ваши жалобы, вероятно, имеют сосудистое происхождение.
При изменениях положения тела происходит спазм позвоночных артерий, что ощущается как "чувство проваливания, становится дурно до тошноты, появляется слабость, какое-то внутреннее дрожание, бросает то в жар то в холод".
Какие изменения будут видны на УЗДГ МАГ - сказать не могу, Вы сами видите, что "состояние длится минут 5 потом все проходит и неожиданно повторяется опять".
То,что на рентгеновском снимке от 22.10.12г выявлен "Склероз смежных отделов дугоотросчатых сочленений в сегментах С6-С7, С7 -Тн1. Унковертебральный спондилоартроз большинства шейных сегментов." как раз и говорит о влиянии изменений в позвоночнике на сосуды.
Вопросы назначения лечения заочно не решаются. Стоит обратиться к Врачу, который вёл Вас всё время после операции.
Время создания: 06 Января 2013 21:41 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Советы на суд врача:
УЗДГ артерий шеи. МРТ головы желательно с контрастом желательно на высокопольном аппарате. Осмотр ЛОРа с аудиографией. Осмотр невролога знающего о существовании ДППГ.
Время создания: 07 Января 2013 08:51 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с УЗДГ сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 20 Января 2013 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Сентября 2018 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность