Головокружения, тахикардия, забывчивость
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1052887 :: (14.08.2019 09:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Анна
Жен., 33 лет.
Темиртау
Здравствуйте.
Болею уже 5 лет. Головокружения, нет концентрации, неустойчивость (с закрытыми глазами в частности), тяжело стоять без поддержки, хочется на что то опереться ибо пошатывает, тахикардия 105 в покое. Голову часто будто сдавливает по ощущениям. Периодами немеет левая сторона тела, ощущается особенно одна точка в шее и кажется от нее все и немеет. Гормоны, узи щитовидки сдавала год назад - в норме
В последние месяцы стала забывать имена хорошо знакомых людей, было раз пять, и вообще кажется какие то простые фамилии, звезд кино например - просто вылетают из головы - это очень пугает.
Еще в последние недели усилились головокружения и сильная слабость в ногах, будто они немного сами по себе и могут в любой момент отказать. С глазами какой то бардак - например читаю книгу и строчки будто не ровно, а немного вкось. И вообще на любы зрительные неровности очень сильно реагирую (строчки иногда действительно пропечатаны к книге немного вкось, линейкой замеряла, а я это сразу вижу и в голове дискомфорт).
И вообще сильная слабость, усталость.
Врачи ставят разные диагнозы. Делала массу исследований (МРТ, КТ, узи сосудов все по несколько раз и др.), из найденного есть гипоплазия па и остеохандроз, сфеноидит. Кто то отправляет к психотерапевту и говорит по физиологии ничего страшного, другие говорят что все очень плохо и улучшений не стоит ждать, но и никакие из препаратов за годы лечения мне не приносят облегчения.
Хотелось бы получить независимую консультацию и вообще понять, что делать то. Уже не знаю. И как я только не лечилась, масса препаратов, иголки, пиявки, массаж, внутривенные системы, уколы - от всех видов лечения мне только хуже. Пару лет год не пила ничего, кроме корвалола, ношпы, глицина - это в случае панических атак или когда совсем плохо и трясет всю, занимаюсь сама дома зарядкой для шеи, пью витамины - не ощущаю никакой разницы. В прошлом году пила антидепрессанты и ходила больше, по 5 км в день - вот ходьба кажется лучше отражалась на самочувствии, была боле активна. Сейчас из-за слабости в ногах даже из дома почти не выхожу несколько недель.
Вопрос такой, как по вашему мнению, что со мной все таки? Что делать, какие еще обследования стоит пройти или что предпринять чтобы улучшить состояние?
Помогите пожалуйста, сил больше нет так болеть.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились у Вас эти проблемы?
Время создания: 14 Августа 2019 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (или невротический) синдром, который чаще именуют "истощением нервной системы", при нем-то, как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он зачастую может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому действительно не теряйте время на форумах в интернете, а постарайтесь как можно скорее посетить очную консультацию у врача-психотерапевта (или психиатра-психотерапевта), чтобы пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такого врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной консультации, посредством того же Скайпа, (который кстати гораздо дешевле очной работы, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!
Время создания: 14 Августа 2019 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность