Головокружения.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №571651 :: (10.04.2012 10:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 41 лет.
Россия Курск
Здравствуйте!
Последнее время стал чувствовать слабость,легкое головокружение,неувереность при ходьбе.
Обратился к врачу, сначала сделали рентген на предмет остеохондроза, снимки показали что все нормально, у терапевта тоже без паталогий, давление и сердце в норме.
Невролог направил на МРТ, по его результатам назначил лечение (заключение МРТ приложено)
1-Актовегин 2.0 х 4 мл
2-Платифиллина гидротартрат 0,2%
3-Кавинтон 10мг - по 1 табл х 3 в день - 1 месяц
4-Беллатаминал - по 1 табл х 2 в день - 1 месяц
Вчера начал курс лечения, честно говоря побоялся начинать со всего сразу, поэтому сделали только два первых укола, стало хуже,т.е. головокружение как бы усилилось.
Хочу спросить, правильно ли назначено лечение и не слишком ли много всего и сразу надо принимать.
С уважением Сергей.
P.S.Прикреплены заключения МРТ
http://i054.radikal.ru/1204/f1/3315ed426f34.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1204/de/bf3b60367c20.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов. В настоящее время большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Исследования показали высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в дозе 1 капсула в сутки (20 мг) в течение не менее 2 мес. Также высокая эффективность обнаружена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Дозу рекомендуется наращивать постепенно. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Неплохо зарекомендовали себя в лечении хронических ГБН и антидепрессанты - обратимые ингибиторы МАО - пиразидол и моклобемид. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.). Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии опрометчиво и не оправданно. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Мая 2019 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:44 :: Тип участия: Другая специальность